Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Помпеях обнаружили два скелета мужчин, жертв древнего извержения Везувия

, 14:54

В Помпеях обнаружили два скелета мужчин, жертв древнего извержения Везувия
The State Hermitage Museum, global look press

Археологи обнаружили скелеты двух мужчин, которые, вероятно, погибли во время смертельного землетрясения, которое совпало с извержением Везувия в 79 году нашей эры, сообщает «livescience».

Скелеты были найдены во время раскопок в Доме целомудренных влюбленных, блоке зданий, которые были частью некогда процветающего римского курортного города. Исследователи считают, что останки принадлежат двум мужчинам, которым было не менее 55 лет, и что они, вероятно, укрылись в подсобном помещении дома во время извержения вулкана незадолго до того, как произошло землетрясение.

Когда археологи извлекли череп и шейные позвонки из одного из скелетов, они обнаружили кусочки органического вещества, которые, скорее всего, были частью «пучка ткани», содержащего шесть монет, в том числе два серебряных динария римской эпохи, один из которых датируется вторым веком до нашей эры, а другой чеканился во время правления римского императора Веспасиана (правил с 69 по 79 год нашей эры). Они также нашли остатки бисерного ожерелья.

«Современные методы раскопок помогают пролить свет на ад, который за два дня обрушился на Помпеи и привел к полному разрушению города, убив многих его жителей: мужчин, женщин и детей», — говорится в исследовании.

Но, пожалуй, самым красноречивым ключом к гибели этих людей была разрушенная западная стена здания, которая «демонстрирует огромную силу землетрясений, которые произошли одновременно с извержением: вся верхняя часть была отделена и упала в комнату, раздавив и похоронив их.

Читайте также: «Эксперт Владимир Сывороткин рассказал о причинах увеличения числа катастроф на Земле»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram