Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В России нет единой системы учета пожаров

, 14:59 Источник: РБК

В России нет единой системы учета пожаров
Фото: pixabay

В Курганской области с начала пожароопасного сезона горят дома и даже целые села выгорают. По данным медиков, погиб 21 человек. Многие лишились имущества, в огне гибнут домашние животные и скот.

Недавно из-за сильного ветра пожар «перемахнул через Тобол (реку в Курганской области) и этот Тобол даже не заметил, сообщает РБК.

«Лес считается федеральной собственностью, но при этом передан под охрану губернаторам, то есть регионам. И регионы для выполнения функций по охране федерального леса должны получить федеральные деньги, субвенции. Эти деньги [традиционно выделяются] примерно в десять раз меньше, чем требуется по самым минимальным расчетам на то, чтобы лес охранять. Так что пожелание [губернатора] правильное, просто не на что», — заключил руководитель противопожарного направления российского отделения «Гринпис» Григорий Куксин.

В России нет единой системы учета пожаров, говорит он, замечая, что пока не создана платформа, которая позволяет «на карте посмотреть площади ландшафтных пожаров, горящей травы в первую очередь». «То есть эти пожары растворяются среди всех остальных сообщений о горящих домах, банях, сараях и так далее. И это не позволяет вовремя реагировать на них. В большинстве случаев их вообще не учитывают до тех пор, пока пожар серьезно не разгорится», — поясняет Куксин.

«Владимир Сывороткин рассказал «Аргументам недели» о причинах природных пожаров»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram