Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Северные олени покидают Таймыр

, 17:34 Источник: https://ria.ru

Северные олени покидают Таймыр
© Aleksandr Mischenco, Global look press

По прогнозам, к 2030 году Северный Ледовитый океан может полностью освободиться ото льда летом. По данным специалистов, за последние полвека Арктика теплеет в 2 раза быстрее, чем остальной мир. Наиболее быстро нагревается полуостров Таймыр.

По словам исследователей, за последние годы в Арктике существенно изменился климат. Ученые несколько лет подряд фиксируют рекордно высокую годовую температуру за всю историю наблюдений в Северном полярном регионе.

Наблюдения показали, что ареал обитания северных оленей смещается из тундры в леса Эвенкии, сроки миграции и поведение существенно изменились.

Биологи Сибирского федерального университета отметили, что дикие северные олени являются ключевым звеном всей экосистемы Арктики.

Изменение климата оказывает серьезное влияние на этих животных. По их наблюдениям, за последнюю четверть века численность оленей таймыро-эвенкийской (таймырской) популяции сократилась с 900 до 320 тысяч.

Для исследования, специалисты использовали ошейники с системой спутникового мониторинга и встроенными GPS-приемниками. Это позволило наблюдать за перемещением северных оленей в течение года, выявить сезонные и другие особенности их поведения.

Исследователи отметили, что если в 60-е годы ХХ века в летний период до 90% оленей обитало на Западном Таймыре, то сейчас большая их часть сместилась в центральную и восточную части полуострова.

Кардинально изменились и сроки миграции. Общая продолжительность пребывания оленей в своем «родительском» доме сократилась с 7–8 месяцев до 60–65 дней. Появилось даже выражение «олени покидают Таймыр».

Сохранение популяции этих уникальных животных в северных районах Красноярского края и республики Саха (Якутия) дает возможность не только сохранить арктическую природу, но и служит важным биологическим ресурсом для человека, отмечают исследователи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram