Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: В России озвучили количество пластика, попадающего в Белое море; Париж превратился в мусорный полигон

, 11:10 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: В России озвучили количество пластика, попадающего в Белое море; Париж превратился в мусорный полигон
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Огонь поглотил почти 13 000 гектаров на территории Астраханского государственного биосферного заповедника.  На острове Врангеля в Чукотском море проживает 864 белых медведя. Число погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции возросло до 49 589 человек.  

Итак, обо всем по порядку. На прошлой неделе закончился первый этап «Беломедвежьей переписи» на острове Врангеля в Чукотском море. Ученые ласково окрестили его «роддомом» для белых мишек. Учёт арктического хищника очень давно не проводили, и сведения о численности сильно устарели. По итогам переписи, сейчас на острове проживает 864 белых медведя. Следующий этап предполагает подсчёт белых медведей в районе острова Геральд и в заповеднике «Медвежьи острова» (шесть островов в Восточно-Сибирском море Северного Ледовитого океана).

Пожар в Астраханском биосферном заповеднике начался в ночь на 16 марта и был потушен только спустя трое суток. Горели в основном тростниковые заросли и сухая растительность. Общая площадь, пройденная огнем, составила примерно 12 850 гектаров. Ранее в пресс-службе особо охраняемой территории отметили, что любые пожары в дельте Волги – дело рук только человека.

Российские ученые рассчитали количество пластика, попадающего в Белое море.  Основные пути транспортировки пластикового мусора проходят через крупнейшие реки Европейского Севера — Северную Двину и Онегу. Это единственные арктические реки, протекающие через населенные пункты в их нижнем течении, поэтому они могут быть значительным источником пластикового мусора для Белого моря и, далее, Северного Ледовитого океана.

Опубликованные на прошлой неделе результаты наблюдений учитывают период мониторинга с мая по ноябрь 2021 года. В результате 77% объектов в реках имели природное происхождение: в основном это листья, древесина и птичьи перья. Среднемесячное поступление антропогенного макромусора в Белое море с Северной Двины колебалось от 250 до 1700 шт/час, с Онегой от 520 до 2350 шт/час. Частицы антропогенного происхождения были представлены искусственными полимерами (59,6%), древесиной (27,7%), бумагой/картоном (8,5%), металлом (2,7%), каучуком (1,1%) и текстилем.

В течение всей прошлой недели продолжался мусорный коллапс в Париже. Запах Средневековья возник из-за акций протестов против крайне непопулярной пенсионной реформы Эммануэля Макрона. Французская столица превратилась в буквальном смысле в свалку, где на каждом углу громоздятся баки и пакеты с отходами.  Муниципальные мусорщики бастуют как минимум до двадцатого марта. Они блокируют крупнейшие в столичном регионе центры сбора и переработки отходов, чтобы коммерческие компании не могли осуществлять уборку. Между тем врачи бьют тревогу. Нельзя недооценивать микробиологические риски. В мусорных кучах размножаются бактерии.

Главная же угроза, по словам экспертов — это парижские крысы. Запах разлагающихся отходов привлекает грызунов со всей округи, а, как хорошо известно из истории, грызуны являются переносчиками опасных паразитов и заболеваний, которые передаются человеку.

Турцию продолжает трясти. Ежедневно в разных провинциях фиксируют землетрясения и афтершоки не выше 5 баллов, иногда несколько раз на дню. Число погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции возросло до 49 589 человек. В настоящее время расчищены 22% завалов.

Напомним, 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Власти Турции назвали случившееся катастрофой века. Ущерб от землетрясений превысил 105 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram