Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

С 1 марта в России вступают в силу новые правила тушения лесных пожаров

, 13:27 Источник: https://www.mnr.gov.ru

С 1 марта в России вступают в силу новые правила тушения лесных пожаров
Фото: pixabay

Одно из главных нововведений, вступивших в силу с 1 марта — это изменение требований к установлению зон контроля лесных пожаров. Теперь его представители вправе давать указания о возобновлении тушения пожаров в зонах контроля. Это труднодоступные территории, где лесные пожары разрешается не тушить. Раньше решение о тушении в этих зонах принимал «Федеральный штаб».

Сегодня в 16 регионах страны общая площадь зон контроля составляет 449,6 миллиона гектаров. С 2019 года площадь таких зон сократилась на 115 миллионов гектаров, а Республика Коми, Новосибирская, Свердловская и Тюменская области от них вовсе отказались, организовав полноценную охрану лесов от пожаров на всей территории субъекта.

Напомним, благодаря решению президента России и премьер-министра, финансирование на борьбу с лесными пожарами с 2022 года увеличено на восемь миллиардов рублей - с шести миллиардов до 14,2 миллиарда.
Это позволило увеличить штат лесных пожарных и парашютистов-десантников, которые борются с огнём в труднодоступных местах.

В 2022 году общая площадь, пройденная огнём, составила 3,4 миллиона гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram