Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили 2 400-летний смывной туалет в Китае

, 15:32

Археологи обнаружили 2 400-летний смывной туалет в Китае
Фото: China Daily

Сломанные части туалета, в том числе витая труба, были обнаружены на археологическом объекте Юэян в Сиане, провинция Шэньси, прошлым летом. В течение нескольких месяцев исследователи собирали их вместе, прежде чем раскрыть свои выводы, сообщает «Аrkeonews».

Туалет состоит из чаши, которая располагалась в помещении, и трубы, которая вела в открытую яму. Считается, что слуги наливали воду в чашу каждый раз, когда она использовалась, объяснил Лю Жуй из Китайской академии общественных наук.

Туалет, обнаруженный среди руин дворца в древнем Юэяне, как полагают, использовался Цинь Сяогуном (381-338 гг. до н.э.) или его отцом Цинь Сяньгуном (424-362 гг. до н.э.) из царства Цинь в период Воюющих царств (475-221 гг. до н.э.) или Лю Баном, первым императором династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). Дворец, возможно, использовался в административных целях.

«Предмет роскоши», такой как смывной туалет, мог использоваться только очень высокопоставленными членами общества в течение этого времени, - считают археологи.

Считается, что первый туалет с ручным смывом был создан Джоном Харингтоном для королевы Елизаветы I в 16 веке, прежде чем он был обнаружен. Судя по всему, теперь рекорд побит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram