Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Семьи из штата Огайо беспокоятся о долгосрочных рисках для здоровья после крушения поезда с токсичными отходами

, 15:03 , Специальный корреспондент

Семьи из штата Огайо беспокоятся о долгосрочных рисках для здоровья после крушения поезда с токсичными отходами
© vk.com/spb_today, Global Look Press

Почти через две недели после того, как поезд Norfolk Southern с опасными химикатами сошел с рельсов в США в восточном Огайо и вызвал токсичный пожар, перепуганные жители собрались для встречи с официальными лицами, чтобы задать вопросы об экологической безопасности, сообщает «accuweather».

Запах хлора держался достаточно долго после схода с рельсов поезда 3 февраля. С рельсов сошли 50 из 141 вагона грузового состава, в 20 из них находились опасные вещества. В 14 цистернах перевозился винилхлорид, используемый в различных пластиковых изделиях.

Власти приняли меры к эвакуации населения из опасных районов, в том числе принудительной в отношении тех жителей, которые отказывались подчиниться распоряжению.

Отметим, что сама по себе взорвалась только одна цистерна, остальные емкости пожарные подожгли намеренно для контролируемого горения. Такое решение вызвало спорную реакцию общественности.

Сброс ядовитых паров, как объяснили специалисты, необходим, чтобы избежать взрыва цистерн, которые нагревались из-за продолжающегося тления обломков вагонов на месте аварии. Контролируемое сжигание части паров привело к выбросу в воздух фосгена и хлористого водорода, в то время как фосген - высокотоксичный газ. Сколько его попало в атмосферу пока не сообщается.

Происшествие возможно вызвало отравление реки Огайо, от которой зависит водоснабжение пяти миллионов американцев.

Дым от горения был настолько ядовит, что пожарные долгое время не могли приступить к его тушению.

Некоторые эксперты предполагают, что искусственный подрыв был вызван желанием как можно быстрее освободить железнодорожные пути. Для дальнейшего следования поездов, без какой-либо оглядки на экологические последствия.

И хотя приказ об эвакуации был отменен на прошлой неделе, некоторые жители остаются в других местах на фоне опасений, что вода, воздух и почва все еще небезопасны.

Администрация губернатора объявила, что государственные чиновники определили, что вода, поступающая из муниципальной системы, безопасна для питья. Результаты испытаний пяти скважин, не показали никаких загрязнений.

Тем не менее власти настоятельно рекомендуют людям в этом районе пить бутилированную воду, особенно если их вода из частного источника, такого как колодец.

Жители задались вопросом, насколько безопасна их деревня и достоверность тестов воздуха и воды, так как несмотря на все видимые признаки, тесты не дали ни одного превышения ПДК.

Федеральное Агентство по охране окружающей среды и Агентство по охране окружающей среды штата Огайо не ответили на неоднократные вопросы CNN об удалении загрязненной почвы и заражению грунтовых вод.

Ни один винилхлорид не был обнаружен в каких-либо нисходящих водных путях вблизи схода поезда с рельсов. Но, по предварительным оценкам, 3 500 рыб из 12 видов погибли в результате ж/д аварии и разлива, сказала Мэри Мерц, директор Департамента природных ресурсов Огайо.

На сегодняшний день, на проблемы с дыханием, кашель и раздражение глаз жалуются более четырех тысяч жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram