Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследователи разрабатывают экологически чистые материалы, способные очищать воду

, 13:41

Исследователи разрабатывают экологически чистые материалы, способные очищать воду
Фото: pixabay.com

Команда профессора Парка Чи-Янга успешно разработала нетипичный пористый полимерный материал, который может полностью удалять фенольные органические загрязнения в воде на сверхвысоких скоростях, сообщает «phys.org».

Разработанный пористый материал может эффективно удалять не только микропластик в воде, но и очень малогабаритные летучие органические соединения (ЛОС) на основе фототермического эффекта.

В то же время ожидается, что он будет использоваться в качестве высокоэффективного адсорбционного материала, который может быть коммерциализирован в будущем, поскольку он имеет конкурентоспособность по стоимости на основе сырья и обеспечивает процесс очистки воды на основе солнечной энергии.

Загрязнение воды, вызванное быстрым развитием химической промышленности, является актуальной проблемой, и для решения этой проблемы были разработаны различные технологии и материалы очистки воды.

Пористые материалы на основе углерода, использующие существующие механизмы адсорбции, имеют ограничения в том, что скорость адсорбции медленная, а для рециркуляции требуется высокая тепловая энергия.

В то время как различные материалы были разработаны для повышения эффективности удаления загрязняющих веществ, было трудно разработать материалы, которые одновременно удовлетворяют отличной перерабатываемости, высокой эффективности, экономической эффективности сырья и потенциалу индустриализации.

Кроме того, экспериментами было подтверждено, что полимер, разработанный исследовательской группой, не требует высокой тепловой энергии для переработки и может быть использован несколько раз без потери производительности.

Исследовательская группа создала мембрану для очистки воды, способную испарять воду, используя солнечную энергию в качестве движущей силы благодаря способности разработанного полимера широко поглощать свет и преобразовывать поглощенный свет в тепло. В результате было подтверждено, что мембрана для очистки воды, покрытая окисленным полимером, может очищать фенольные загрязнители через солнечный свет.

Профессор кафедры энергетических наук и инженерии DGIST Парк Чи-Янг сказал: «Технология, которую мы разработали здесь, является непревзойденной технологией очистки воды с самой высокой в мире эффективностью очистки, удаляя более 99,9% фенольных микропластиков и загрязняющих веществ ЛОС в воде на сверхвысоких скоростях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram