Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В России хотят массово озеленять крыши домов

, 13:30 Источник: https://iz.ru

В России хотят массово озеленять крыши домов
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

Экопарки, озеленение крыш и умное освещение, именно такую концепцию развития приняли в России. Для ее реализации к 2030 году Минстрой должен проработать политику строительной отрасли к 2024 году, сообщает «Известия».

Специалисты считают, что концепцию нужно рассматривать комплексно с программой формирования комфортной жилой среды для Россиян.

Есть и скептики, которые указывают на погодные условия и постройки, которые не рассчитаны на дополнительный вес озеленения кровли, поэтому большая часть скорее всего коснется нового строительства и его встроенной и просчитанной зеленой архитектурой, что тоже не плохо.

Кроме эстетики и улучшения экологии, зеленые насаждения и пространства обеспечивают эмоциональный и психологический комфорт для жителей.

Так же есть экономические выгоды, зеленые кровли позволяют уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом. А умное освещение с использованием энергосберегающих источников света позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50–55%.

Это разумная и обоснованная инициатива, а затраты города на внедрение окупятся последующей эксплуатацией, полагают эксперты.

Что касается экопарковок, их часто создают в рамках жилых комплексов, чтобы обеспечить нормативный процент озеленения.

Такие проекты уже внедряются во многих странах, так, например в Европе стартует проект озеленения автобусных остановок, а в Китае, на длинных не высоких крышах создают теннисные корты, небольшие парки и бассейны, а также обустроенные открытые пространства для занятия спортом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram