Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Абрамченко: России нужно сосредоточиться на решении проблем накопления отходов

, 16:49

Абрамченко: России нужно сосредоточиться на решении проблем накопления отходов
Фото: соцсети

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, вторым ключевым вызовом является судьба мирового океана. России в ближайшие десятилетия необходимо сосредоточиться на преодолении таких экологических вызовов, как глобальное потепление, а также накопление отходов и нехватка пресной воды в мире, сообщает ТАСС.

«Вызовы очень большие. Ключевыми в ближайшее десятилетие, я считаю, станут: первое - огромное количество отходов. Мы накапливаем, человечество накапливает огромное количество отходов. Ученые посчитали, что к 2050 году, если ничего не поменяется, в мировом океане вес пластикового мусора станет больше, чем вес всего запаса рыбных ресурсов», - заявила вице-премьер.

По ее словам, вторым ключевым вызовом является судьба мирового океана. Россия, как крупнейший обладатель питьевых ресурсов, должна уделить их защите особое внимание.

Третьим направлением, заслуживающим особого внимания, является глобальное потепление. «Эта повестка на сегодняшний день, казалось бы, ушла немного в сторону, но не масштаб потепления. Вы знаете, что в нашей стране большая часть вечной мерзлоты. Арктическая часть большая в Российской Федерации, и угроза таяния вечной мерзлоты действительно существует», - сказала она.

Абрамченко считает, что для решения этих задач в России необходимо создание экономики замкнутого цикла и развитие новых технологий.

Читайте также: «В России заканчиваются места, где можно размещать новые мусорные полигоны»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram