Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Отмеченные наградами сорта роз уходят из-за изменения климата и развития вредителей

, 16:26

Отмеченные наградами сорта роз уходят из-за изменения климата и развития вредителей
Манстед Вуд был выращен только в 2007 году, но был снят с продажи. Фотография: AY Images/Алами

Английские сады и розы в них уходят в прошлое. Их сладкий аромат и шелковистые лепестки уже давно ценятся садоводами, но теперь некоторые из самых любимых сортов выводятся на пенсию производителями из-за разрушения климата и вредителей, сообщает «the guardian».

Хотя считается, что их использование в садах возникло в Китае и Ираке, в течение сотен лет они были призовым цветением по всей Англии. И бесспорным королем выращивания роз за последние шесть десятилетий был Дэвид Остин, который умер в 2018 году, но чьи розы заполняют сады по всей стране своим цветом и опьяняющим запахом. Его компания, которая все еще собирается, заявила, что она должна вывести на пенсию некоторые из своих самых любимых видов, потому что они больше не могут расти.

Красивые вьющейся розы, завоевали награды Королевского садоводческого общества (RHS) с тех пор, как они поступили в продажу в 1996 году. С его почти без шиповыми стеблями и идеально симметричными лепестками, она вскоре стала вьющейся розой из коллекции Дэвида Остина для тех, кто хотел цветы с жемчужно-розовым цветом. Но в последние недели она была снята с продажи.

Тим Смит, операционный директор David Austin Roses, сказал: «Мы не можем стоять на месте и наблюдать, как болезни и вредители развиваются по мере изменения условий и климата, угрожая здоровью и успеху некоторых из наших самых популярных сортов.

«Хотя это непростое решение и в краткосрочной перспективе приведет к снижению доходов, мы должны принять смелое решение об их устранении».

В то время как когда-то главным соображением для идеальной розы были ее эффектные цветы и красивый аромат, садоводы теперь выбирают устойчивость к изменению климата.

Розы, которые мы видим в садах, являются продуктами сотен лет селекции растений из диких видов. Большая часть этого разведения была направлена на отбор эффектных, надежных цветов и аромата.

Наряду с качеством цветов, на селекцию всегда влияла устойчивость к таким заболеваниям, как черная пятнистость и мучнистая роса. Поскольку климат быстро изменился за последние несколько лет, особенно влажные мягкие весны и жаркое сухое лето, эти болезни стали более разрушительными.

Некоторые части Англии не подходят для многих типов роз, согласно RHS, поэтому некоторые производители гибридизируют цветы с устойчивыми к климату растениями, включая чайную розу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram