Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: очень эмоциональные люди тянутся к кошкам

, 14:12

Исследование: очень эмоциональные люди тянутся к кошкам
Фото: stockvault.net

Кошки часто остаются за стенами университетских исследований животных, направленных на снижение стресса. Новые исследования показывают, что многие люди, особенно с сильными и высокореактивными эмоциями, хотят и выиграют от взаимодействия с кошками.

По словам исследователей, университеты, внедряющие программы с животными, такие как мероприятия «Pet Your Stress Away», доказали свою пользу, но более 85% из них включают только собак, сообщает «Еurekalert».

Исследование показало, что несколько факторов сформировали положительную реакцию на программу посещения кошки и показали, что личностная черта эмоциональности играет важную роль. Эмоциональность, часть устоявшейся психологической модели, указывает на то, что человек обладает сильными эмоциями и очень реагирует на них.

«Эмоциональность — довольно стабильная черта; она не колеблется и является довольно последовательной чертой наших личностей», — сказала соавтор Патрисия Пендри, профессор кафедры человеческого развития Университета штата Вашингтон.

«Мы обнаружили, что люди на более высоком уровне этой шкалы были значительно более заинтересованы во взаимодействии с кошками в кампусе. Учитывая, что предыдущие исследования показали, что такие люди могут быть более открыты для формирования сильных привязанностей к животным, имеет смысл, чтобы кошки были включены в эти программы».

Специалисты исследовали уровень интереса к добавлению кошек, а также то, как человеческие характеристики могут повлиять на этот интерес. Ученые также изучили, будут ли заинтересованы в участии сотрудники университета, которые обычно исключаются из таких программ.

«Как ни странно, нам всегда говорили, что люди-кошки отличаются от людей-собак, и что большинство студентов не заинтересованы во взаимодействии с кошками», — сказал Пендри. «Наши результаты показали, что студенты заинтересованы во взаимодействии с кошками и что этот интерес может быть обусловлен чертами личности».

Исследователи опросили более 1 400 студентов и сотрудников университетов из более чем 20 университетов.

Связь между личностью и открытостью к взаимодействию с кошками имела значение даже после учета открытости к программе посещения собаки. Исследователи также учитывали негативные влияния, такие как аллергия на кошек или кошачья фобия, которые логически снижали интерес участников к взаимодействию с кошками.

По словам Пендри, одной из причин, по которой университетские исследования, как правило, ориентированы на собак, является большее количество доступных животных для собачьей терапии, а также общее мнение, что кошки могут быть непригодны для терапевтических ролей.

«Существует мнение, что собаки существуют, чтобы угодить людям», — сказала Пендри, которая классифицирует себя как собаку и кошку. «Хотя я могу описать кошек как «проницательных», они часто воспринимаются как непредсказуемые, отстраненные или привередливые — черты, которые некоторым мешают быть рядом с ними».

В предыдущих исследованиях, где результаты не были разделены на различные виды животных, Пендри сказал, что было легко отличить людей-кошек от людей-собак.

«Некоторые люди пришли и сделали немедленный выбор для кошек, а другие для собак. Я был приятно удивлен тем, как много людей были заинтересованы в общении с кошками, что заставило меня узнать больше о том, почему они сделали этот выбор».

Исследователи включили преподавателей и сотрудников, в дополнение к студентам, и не обнаружили различий между группами.

Личность имела большее значение, чем быть студентом или сотрудником. Это показывает, что было бы интересно проводить вмешательства животных в неуниверситетских условиях и на других рабочих местах».

Возможность выбора взаимодействия с кошкой или собакой, или с обоими, может увеличить количество людей, посещающих такие терапии на работе или в колледже.
Это снижает стресс и заставляет людей чувствовать себя лучше. В этом весь смысл для ученых.

«Мы ищем способы помочь большему количеству людей снизить уровень стресса. Добавление кошек может быть еще одним способом охватить более широкую аудиторию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram