Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пыльная буря размером с континент закручивается над южным полушарием Марса

, 16:37

Пыльная буря размером с континент закручивается над южным полушарием Марса
Фото: НАСА, Марс

Впервые замеченный 21 сентября 2022 года орбитальным аппаратом НАСА шторм находится примерно в 3 500 километров от аппарата InSight и первоначально мало повлиял на посадочный модуль.

Марсианские пыльные бури не так жестоки или драматичны, как их изображает Голливуд. В то время как ветры могут дуть 97 километров в час, марсианский воздух достаточно тонкий, чтобы он имел лишь часть силы штормов на Земле, сообщается на сайте NASA.

Из лаборатории НАСА тщательно следят за уровнем мощности посадочного модуля, который неуклонно снижается по мере накопления пыли на его солнечных батареях.

К понедельнику, 3 октября, шторм стал достаточно большим и поднял так много пыли, что толщина пыльной дымки в марсианской атмосфере увеличилась почти на 40% вокруг InSight.

С меньшим количеством солнечного света, достигающего панелей посадочного модуля, его энергия упала с 425 ватт-часов за марсианский день или соль до всего лишь 275 ватт-часов на соль.

Сейсмометр InSight работает около 24 часов каждый второй марсианский день. Но падение солнечной энергии не оставляет достаточно энергии, чтобы полностью зарядить батареи каждого соля. При нынешних темпах разряда спускаемый аппарат сможет работать всего несколько недель.

Поэтому, чтобы сохранить энергию, НАСА отключит сейсмометр InSight на следующие две недели.

«Если мы сможем пережить это, мы сможем продолжать работать зимой, но я бы беспокоился о следующем шторме, который придет», - говорит Чак Скотт из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

Команда подсчитала, что миссия InSight закончится где-то между концом октября этого года и январем 2023 года, основываясь на прогнозах о том, насколько пыль на его солнечных панелях сократит выработку электроэнергии.

Посадочный модуль проводил измерения марсианских землетрясений, которые раскрывают подробности о глубоких недрах Красной планеты.

Этот региональный шторм не является сюрпризом: это третий шторм такого рода, который был замечен в этом году. Фактически, марсианские пыльные бури происходят во все времена марсианского года, хотя больше из них - и более крупные - происходят во время северной осени и зимы, которая подходит к концу.

В основном, штормы беспорядочны: они бросают вздымающуюся пыль высоко в атмосферу, которая медленно опускается обратно вниз, иногда занимая недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram