Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вильфанд: Жителей России ожидает резкая смена погоды

, 10:28

Вильфанд: Жителей России ожидает резкая смена погоды
Фото: stockvault.net

Резкую смену погоды в октябре для большинства Российских регионов спрогнозировал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

И так, резко изменится погода для жителей Приморья. Начиная с 4 октября на территории края ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег. На побережье ветер усилится до 27 метров в секунду. «Из летней погоды Приморье перемещается в предзимье», - сообщат «Российская газета» ссылаясь на метеоролога.

Перемены ожидают и жителей центральной России.

В этом году резкое похолодание пришлось на 1 сентября и произошел быстрый переход из летнего тепла в холод.
«Температура отставала от нормы на 5-6 градусов. И это полное противоречие климату. Ведь по нормам между началом и концом сентября средняя суточная температура падает на 6 градусов. Иначе говоря, в начале месяца еще достаточно тепло. И только к концу сентября чувствуется осеннее похолодание. А здесь получилось наоборот - в конце месяца оказалось теплее, чем в его начале и середине», - уточнил метеоролог.

По словам Вильфанда, сейчас погода характерна середине сентября. Но ночью в столичном регионе ожидаются сильные осадки. И температура понизится. С понедельника по среду дневные температуры будут в пределах плюс 11-13 градусов. А ночью понижение до плюс 7-9 градусов. Из-за южного ветра сохранится влажная и относительно теплая погода. Дожди продолжатся и в понедельник, и в первой половине вторника. В четверг, пятницу и в выходные в Москве ожидается «золотая осень». Дожди прекратятся и днем около плюс 15 градусов. Погода обещает быть солнечной.

На европейской территории погода будет близка к многолетним значениям и резких перепадов температур не предвидится.
Температура выше нормы ожидается в Астраханской области, республиках Северного Кавказа, Калмыкии, на севере Красноярского края, в Якутии и Хабаровском крае.

Много дождей выпадет в Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа, Забайкалье, Амурской области, на севере Красноярского края, юге Якутии и Хабаровском крае. Меньше, чем обычно, осадков прогнозируется на севере Чукотки. «Там осадков и так выпадает в это время немного. Будет еще меньше», - отметил Вильфанд.

На курортах России еще продолжается «бархатный сезон». Черное море в этом году прогрелось очень хорошо, поэтому, по словам Вильфанда, купаться можно будет еще до середины октября. Такое случается нечасто. Все-таки в октябре, чаще всего, море уже остывает. Но в ближайшую неделю жителей и отдыхающих на юге ждет вполне комфортная погода - днем выше плюс 20 градусов. Температура воды в море сохранится тоже в этих пределах. А когда температура моря и воздуха примерно одинаковая — это и есть настоящий «бархатный сезон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram