Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Чрезвычайный план по спасению птицы глухаря запущен по мере падения численности в Англии

, 13:42

Чрезвычайный план по спасению птицы глухаря запущен по мере падения численности в Англии
Фото: Дэйв Брэддок/RSPB/PA, theguardian.com

Разрабатывается чрезвычайный план по спасению глухаря, одной из самых неуловимых и находящихся под угрозой исчезновения лесных птиц Великобритании, и не только после того, как его численность упала, сообщает «Тhe guardian».

Королевское общество защиты птиц заявило, что последнее исследование популяции показало, что его оценочная популяция сократилась с примерно 1 114 в 2015/16 году до примерно 542 птиц прошлой зимой, что ставит ее на критически низкий уровень.

Чиновники в национальном парке Кэрнгормс работают над планами по закрытию и перенаправлению троп, используемых бродягами, собаководами и горными велосипедистами через высокогорные леса, где глухари спариваются и гнездятся, в последней попытке остановить сокращение вида.

В предыдущих исследованиях 20 и 30 лет назад орнитологи подсчитали, что в Шотландии было около 2000 глухарей. С тех пор неблагоприятная погода в начале лета, на которую, как полагают, повлияло изменение климата, часто влияла на их размножение.

Глухарь является самым крупным представителем семейства тетеревов. Это был первый вид, который был намеренно реинтродуцирован в Великобританию из Швеции в 1837 году. Ранее на него охотились, и в этом году научно-консультативный комитет NatureScot, государственного агентства по охране природы, предупредил, что при нынешних темпах упадка он может снова вымереть в Великобритании через два-три десятилетия.

Землевладельцы снимали оленьи заборы, которые, как известно, убивали глухарей, когда они летали, вводили добровольные просьбы к пешеходам держать собак на своих поводках и просили пешеходов и горных велосипедистов оставаться на обозначенных тропах через районы размножения с апреля по август.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram