Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Финансируемая Биллом Гейтсом колумбийская фабрика еженедельно разводит 30 миллионов комаров

, 15:50

Финансируемая Биллом Гейтсом колумбийская фабрика еженедельно разводит 30 миллионов комаров
Фото: stockvault.net

Самопровозглашенный царь мирового здравоохранения и основатель Microsoft Бил Гейтс уже инвестировал 185 миллионов долларов в создание фабрики по производству комаров в рамках своей Всемирной программы по борьбе с комарами (WMP).

Заявленной целью проекта является ликвидация местных популяций комаров, которые, как полагают, переносят лихорадку Зика и другие вирусные заболевания к людям. Программа использует инфицированных бактериями комаров, которые вызывают бесплодие у местных эндемиков, сообщает «climate.news»

Очевидно, что конечным результатом этого скрещивания является совершенно другая популяция комаров, в комплекте с инфекциями Wolbachia у всех и каждого из ее членов. И полное истребление любых самцов, не зараженных бактериями.

Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета оценили, как геоинженерия влияет на распространение инфекционных заболеваний. Ученые из Соединенных Штатов, Бангладеш, Южной Африки и Германии использовали климатические модели для моделирования передачи малярии в рамках двух будущих сценариев с геоинженерией и без нее.

Их модели были разработаны для определения того, какие температуры наиболее благоприятны для передачи малярии комаром Anopheles, а также сколько людей живет в районах, где возможна или вероятна тяжелая передача.

В обоих сценариях малярия, по прогнозам, значительно изменится между регионами, и еще один миллиард человек подвергнется риску заражения именно в результате геоинженерных вмешательств.

«По сравнению с экстремальным потеплением... геоинженерия сведет на нет прогнозируемое сокращение почти на один миллиард человек, подверженных риску малярии», — говорится в исследовании.

Новый эксперимент Гейтса по выпуску миллиона генетически модифицированных (ГМО) комаров в Соединенных Штатах идет прямо сейчас, а как мы знаем, комары являются основным переносчиком распространения малярии и других инфекционных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram