Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Дождевую воду стало небезопасно пить в любой точке планеты

, 15:10

Дождевую воду стало небезопасно пить в любой точке планеты
Фото: Соцсети

Результаты нового исследования Стокгольмского университета в Швеции показывают, что пробы осадков взятые учеными по всему миру, включая Антарктиду содержат концентрации и примеси вредных полифторалкильных (ПФАС) веществ, значительно превышают нормы, обозначенные Агентством по охране окружающей среды США (EPA).

ПФАС — пер- и полифторалкильные соединения, применяемые, в основном, для придания материалам водоотталкивающих свойств, в том числе при производстве упаковки. Эти вещества называют «вечными химикатами», поскольку они чрезвычайно устойчивы и почти не разлагаются в окружающей среде, сообщает «Ресайкл».

Учёные отмечают, что после обнародования информации о токсичности ПФАС, безопасные нормы их содержания в питьевой воде были урегулированы по всему миру. Но, как показало исследование, концентрация ПФАС существенно выросла в атмосфере, на что ранее не обращали внимания. При этом, в странах с неразвитой промышленностью многие люди используют атмосферные осадки, как один из основных источников питьевой воды, которую считают безопасной, не требующей очистки.

«Соединив результаты нашего анализа и рекомендации EPA, дождевую воду во всём мире следует признать небезопасной для здоровья человека», — заявил ведущий автор исследования, Ян Казинс, профессор Департамента наук об окружающей среде Стокгольмского университета.

Ученые отметили обеспокоенность по поводу неспособности научных анализов идти в ногу с количеством химических веществ, производимых и выбрасываемых в окружающую среду, что ограничивает возможность своевременного обнаружения новых экологических угроз.

Существуют, например, большие разногласия на международном уровне и даже между отдельными штатами в США, в отношении руководящих принципов качества питьевой воды для PFAS.

С учетом воздействия химического следа человечества на здоровье планеты очень важно избегать дальнейшей эскалации проблемы крупномасштабного и долгосрочного воздействия ПФАС на окружающую среду и человека путем быстрого ограничения его использования везде, где это возможно. Кроме того, как было сказано учеными в исследовании и другими авторами, общество не должно постоянно повторять одни и те же ошибки с другими стойкими химическими веществами, сообщает «pubs.acs.org».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram