Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Карстовая воронка размером с теннисный корт появилась возле медного рудника в пустыне Атакама

, 11:55

Карстовая воронка размером с теннисный корт появилась возле медного рудника в пустыне Атакама
Фото: Соцсети

Эксперты в Чили во вторник расследовали появление огромной воронки, большей, чем теннисный корт, которая появилась возле медного рудника в пустыне Атакама, сообщает «Рhys.org».

Эксперты были отправлены для изучения карстового провала, около 32 метров в поперечнике и в два раза глубже, которая появилась примерно в 800 километрах к северу от Сантьяго в минувшие выходные, говорится в заявлении Национальной службы геологии и горного дела (Сернагомин).

100-метровый периметр безопасности был возведен вокруг отверстия в муниципалитете Тьерра Амарилья, недалеко от шахты Алькапарроса, управляемой канадской фирмой Lundin Mining.

Кристиан Зунига, мэр муниципалитета Тьерра-Амарилла с населением около 13 000 человек, сказал журналистам, что воронка была беспрецедентной.

«Мы просим прояснить причину: является ли коллапс продуктом горнодобывающей деятельности или чем-то еще», — сказал он.

Чили является крупнейшим в мире производителем меди, на который приходится четверть мировых поставок.

В качестве превентивной меры «временно приостановлены опытно-конструкторские работы в районе подземного рудника «Алькапарроса», говорится в сообщении компании.

Директор Sernageomin Дэвид Монтенегро сказал, что эксперты будут стремиться определить причину обрушения и «обеспечить, чтобы были приняты все меры безопасности для защиты жизни рабочих и общин, близких к месту».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram