Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Прибыль нефтяного сектора оценивается в 3 миллиардов долларов в день за последние 50 лет

, 19:03

Прибыль нефтяного сектора оценивается в 3 миллиардов долларов в день за последние 50 лет
Фото: Соцсети

Нефтегазовая промышленность приносила 2,8 млрд долларов в день чистой прибыли в течение последних 50 лет. Анализ, основанный на данных Всемирного банка, оценивает «ренту», обеспеченную глобальными продажами нефти и газа, которая является экономическим термином для незаработанной прибыли, полученной после вычета общей стоимости добычи, пишет «Тhe guardian».

Исследование еще не опубликовано в академическом журнале, но три эксперта из Университетского колледжа Лондона, Лондонской школы экономики и аналитического центра Carbon Tracker подтвердили, что анализ является точным, причем один из них назвал общую сумму «ошеломляющим числом». По-видимому, это первая долгосрочная оценка общей прибыли сектора, при этом нефтяная рента обеспечивает 86% от общего объема.

Огромная сумма, захваченная нефтяными государствами и компаниями, работающими на ископаемом топливе с 1970 года, составляет 52 триллиона долларов, что дает возможность «покупать каждого политика, каждую систему» и откладывать действия по климатическому кризису, говорит профессор Авиэль Вербрюгген, автор анализа. Огромные прибыли были раздуты, искусственным ограничением поставок.

«Я был действительно удивлен такими высокими цифрами — они огромны», — сказал Вербрюгген, экономист по энергетике и окружающей среде в Университете Антверпена, Бельгия, и бывший ведущий автор доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

«Это огромная сумма денег», — сказал он. «Вы можете купить каждого политика, каждую систему на все эти деньги, и я думаю, что это произошло.

Рента, полученная в результате эксплуатации природных ресурсов, является незаработанной, сказал Вербрюгген: «Это настоящая, чистая прибыль. Они захватили 1% всего богатства в мире, ничего не сделав для этого». Средняя годовая прибыль с 1970 по 2020 год составила 1 триллион долларов, но он сказал, что ожидает, что в 2022 году она будет в два раза выше.

Богатые нефтью страны, те кто входит в картель ОПЕК, «Они меняют основы рынков», - считает Вербрюгген.

Часть арендной платы идет правительствам в качестве роялти, говорит профессор Пол Экинс из Университетского колледжа Лондона: «Но факт остается фактом: за последние 50 лет компании заработали огромную сумму денег, производя ископаемое топливо, которое не является «зеленым».

Это уже вызывает невыразимые страдания во всем мире и является серьезной угрозой для будущей человеческой цивилизации. Добыча ископаемых отравляет землю и воды и конечно влияет на экологию и здоровье экосистем и человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram