Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Великобритания отменит европейское законодательство, защищающее особые места обитания множества видов

, 12:13

Великобритания отменит европейское законодательство, защищающее особые места обитания множества видов
stockvault.net

Министр окружающей среды Джордж Юстис хочет разорвать ключевую часть европейского законодательства, которая, по словам экологов, защищает заветные места обитания множества редких видов и эндемиков в Великобритании, сообщает «Тhe guardian».

Юстис сказал депутатам, что Директива о местах обитания была в списке законов, которые он хотел бы внести поправки в предстоящий законопроект о свободах Brexit, призванный сократить бюрократию, заявив, что он бюрократичен и в корне несовершенен на нескольких уровнях.

Директива обеспечивает защиту мест обитания в Великобритании с 1992 года. Она поддерживает сеть районов, известных как участки «Природа 2000», где охраняются специальные места обитания. В Англии насчитывается более 320 объектов «Natura 2000», почти 900 в Великобритании и более 25 000 по всей Европе.

Так, например эти правила сильно ограничивают юридические права застройщиков, а иногда и полностью запрещают строительство. В Сомерсете steart Marshes, заповедник водно-болотных угодий стоимостью 20,7 млн. фунтов стерлингов, был создан, чтобы компенсировать потерю среды обитания в устье Северна, участке «Natura 2000», в результате работ по защите от наводнений.

Юстис считает, что правила были «очень неоднозначными» и бюрократическими, требующими «разработки большого количества оценок воздействия». Они содержали «благие намерения по защите окружающей среды», но не делали этого, сказал он.

«Правила обитания не являются каким-то неприятным слоем юридического процесса, или какой-то дорогостоящей волокитой, которую можно просто отрезать», - раскритиковал инициативу правительства Ричард Бенуэлл, исполнительный директор Wildlife and Countryside Link.

«Они остаются наиболее эффективной защитой природы в своде законов Великобритании, обеспечивая строгую защиту международно-важной дикой природы таким образом, чтобы дать определенность и уверенность как предприятиям, так и экологам».

«Но простое исключение правил обитания на ошибочном предположении, что другие внутренние законы могут выполнять эту работу в одиночку, было бы серьезным шагом назад в охране природы, а также созданием дорогостоящих задержек и неопределенности», - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram