Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

WWF: 45% лежбищ тюленей в Приморье загрязнены мусором и обрывками сетей

, 14:04

WWF: 45% лежбищ тюленей в Приморье загрязнены мусором и обрывками сетей
Фото: Соцсети

Утерянные или брошенные орудия лова - одна из основных составляющих мусора в морской среде, достигающая более 10% от общего объема, сообщает ТАСС.

Ученые выяснили, что 45% лежбищ пятнистых тюленей в заливе Петра Великого Приморского края замусорены пластиковыми обрывками сетей и рыболовных снастей, которые можно переработать.

В среду (9 июня) отмечается День океанов и конечно хочется поднять вопрос о загрязнении и проблемах, связанных с этим. Мировой океан занимает три четверти земной поверхности и является источником жизни на Земле. При этом, около 40 % Мирового океана считается сильно пострадавшими в результате деятельности человека.

Кроме того, океан производит половину кислорода на планете, а люди зависимы от его водных ресурсов как источника продовольствия. Но сейчас мы берем больше, чем может восполнить океан, и в несколько раз больше, чем нам нужно.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) около 35% всей рыбы, моллюсков и ракообразных, выловленных из мировых водоемов, никогда не доходят до обеденной тарелки.

Около 10% выловленной в дикой природе рыбы выбрасывается как прилов, то есть нежелательный вид рыбы, которому не повезло попасть в сети. Вторая проблема опустошения океана, не все рыбацкие суда оборудованы достаточным количеством охлаждающих устройств, попросту говоря, часть рыбы просто гниет. А ведь мы лишаем возможности пропитания морских обитателей.

Около 27% всех рыбных отходов образуется после того, как рыба попадает на сушу. Страны с высоким уровнем доходов усугубляют проблему, отдавая предпочтение более крупным сортам свежей рыбы, которые быстро портятся.

А теперь прибавим к этому мусорные пластиковые острова, которых уже насчитывается шесть они видны из космоса.

Каждый год в океан попадает от 500 тысяч до миллиона тонн рыболовных сетей, ловушек и других снастей. Это самый смертоносный морской пластиковый мусор: киты, тюлени, рыбы, птицы и другие животные могут запутаться в сетях и погибнуть, получить травмы и проглотить их. Ученые собрали образцы этих орудий лова и передали на анализ, чтобы оценить возможности их переработки.

Океан нуждается в помощи и бережному отношению к нему и всему биоразнообразию. Сейчас безвозвратно потеряно более 50 % коралловых рифов, а 90 % популяции крупной рыбы истощены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram