Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Уровень воды в Оби достиг беспрецедентного минимума; в Калифорнии резко возросло число гремучих змей

, 10:00 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Уровень воды в Оби достиг беспрецедентного минимума; в Калифорнии резко возросло число гремучих змей
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На минувшей неделе специалисты зафиксировали серьезные климатические изменения в ряде регионов. Так, например, технический департамент Министерства окружающей среды Северного Ирака, заявил, что количество песчаных бурь в стране достигло в среднем 272 в год. Растущая частота пыльных бурь меняет государства Персидского залива и Сирию. Испытывает на себе изменение климата и Калифорния, которая вводит новые ограничения на воду на фоне самой сильной засухи в истории штата. Но и это ещё не всё. Из-за повышения температур в этом регионе США начали активно размножаться гремучие змеи, которым такая климатическая повестка явно по душе. В России обеспокоены уровнем реки Оби, где уже ограничено и затруднено судоходство. Специалисты считают, что возможной причиной такого маловодья явились засушливые осень и весна в Сибири, а также малое количество осадков в горах Алтая.

На только что завершившейся неделе был опубликован очень неожиданный статистический отчет, в котором указывается, что два пандемийных года сократили число курильщиков в России более чем на 3,5 миллиона человек. Эти цифры можно назвать обнадёживающими. За 2020-2021 годы количество курящих россиян сократилось на 13%, или на 3,63 млн человек, из которых более одного миллиона приходится на молодежь, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Продолжают предаваться пагубной привычке ещё 20,3% россиян от 15 лет и старше, или около 24,4 млн человек. Среди российских регионов больше всего курят в Еврейской автономной области (33,5% взрослого населения, то есть каждый третий), Бурятии (33,1%), Якутии (30,9%), Сахалинской области (30,3%), Забайкальском крае (29%), Камчатском крае (28,7%), Мурманской области (28,7%), Ненецком автономном округе (27,8%), Магаданской области (27,8%) и Пермском крае (27%).

В масштабах страны курение продолжает оставаться скорее мужской вредной привычкой, нежели женской - в 2021 году среди всех курильщиков 76,4% (более трех четвертей) являлись мужчинами и только 23,6% (менее одной четверти) - женщинами.

Также эксперты отметили, что в Оби уровень воды упал до 240 сантиметров, в результате судоходство вынуждено корректировать места причаливания, так как для барж при полной загрузке необходима глубина минимум 270 см. Возможной причиной такого маловодья стали засушливые осень и весна в Сибири, а также малое количество осадков в горах Алтая. По предварительным прогнозам, ситуация в ближайшее время останется столь же критичной, даже если приток воды в июне, как ожидается, поднимет уровень на 62%, то дефицит воды составит около 40%. По данным специалистов, протяженность эксплуатируемой сети внутренних водных путей России сократилась в два раза за последние 17 лет. Ученые бьют тревогу и говорят, что проблема малых и больших рек России требует пристального внимания и участия властей.

В мире есть и другие проблемы. Растущая частота песчаных бурь из-за климатического кризиса приводит к большим человеческим жертвам и разрушениям в странах Персидского залива и в Сирии. Густая туманная пылевая дымка держится в воздухе с начала апреля и уже отправила тысячи людей в больницы. Пыльные и песчаные бури являются атмосферным явлением, представляющим собой одну из самых серьезных, хотя и недооцененных, природных опасностей в засушливых регионах. Этот год стал особенно тяжелым, отмечают эксперты. Бури появились гораздо раньше, чем обычно, и распространяются на гораздо более широкую область. Частицы пыли могут перемещаться на тысячи километров. Северный Ирак был особенно уязвим, наблюдая песчаную бурю почти каждую неделю с марта. Страны уже сталкиваются в среднем с 272 пыльными бурями в год, и их количество возрастает.  

В этом году и Калифорния испытывает небывалую засуху, в результате чего власти вынуждены вводить ограничения на расход воды, в первую очередь при поливе садов и газонов. Небольшое количество осадков, выпавших с января по март, когда Калифорния обычно получает половину своих годовых осадков привело к тому, что штат столкнулся с самой сухой первой четвертью года. В реке Колорадо отмечается понижение уровня воды. Начиная с 1 июня, жители и предприятия из трех округов должны будут ограничить её потребление. Местные агентства, ответственные за подачу воды, которые не достигают целей штата по сокращению водопользования, оштрафованы на сумму до 2000 долларов США за перерасход каждого её акр-фута.

На фоне продолжающейся жары и засухи в штате и его окрестностях значительно повысилась популяция гремучих змей. Так как эти рептилии относятся к холоднокровным и греются на солнце, повышение температур на планете позволит им процветать. Оказавшись в более жарких климатических условиях, змеи могут проводить больше времени вне спячки, соответственно - у них больше времени для роста и размножения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram