Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Уровень воды в реке Обь достиг беспрецедентного минимума

, 12:08

Уровень воды в реке Обь достиг беспрецедентного минимума
Фото: pixabay.com

В Оби уровень воды упал до 240 сантиметров, в результате судоходство вынуждено корректировать места причаливания, так как для барж при их полной загрузки необходима глубина минимум 270 см, сообщает «НИА Экология».

Специалисты считают, что возможной причиной такого маловодья явилось засушливая осень и весна в Сибири, а также малое количество осадков в горах Алтая. По предварительным прогнозам, быстро исправить ситуацию не получится, даже если приток воды в июне, как ожидается, поднимет уровень на 62%, то дефицит воды составит около 40%.

Дождливое лето с обильными осадками в Верхней Оби могут исправить ситуацию, но их пока нет.

Что касается увеличения объёмов сброса воды из водохранилищ, такая мера не рассматривается, поскольку запасы воды необходимы для прохождения осенне-зимнего периода.

Напоминаем, проверка Счетной палаты показала, что задачи по развитию внутреннего водного транспорта до 2020 года и соответствующий федеральный проект «Внутренние водные пути» оказались невыполненными. Водный транспорт так и не стал серьезным конкурентом для других видов перевозок, а протяженность эксплуатируемой сети внутренних водных путей сократилась в два раза за 17 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram