Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Потепление французских рек может привести к потере большего количества вырабатываемой ядерной энергии

, 12:36

Потепление французских рек может привести к потере большего количества вырабатываемой ядерной энергии
Фото: РЕЙТЕР/Жан-Поль Пелиссье

Не сезонно теплый май привел к высоким температурам воды в реках по всей Франции, поставив под угрозу производительность некоторых атомных станций в период исторически высокой недоступности, показали данные Refinitiv Eikon.

Речная вода часто используется для охлаждения реакторов перед возвращением в реку при более высокой температуре. Существуют правила, которые ограничивают деятельность реактора во время высоких температур, чтобы предотвратить процесс гибели или невосполнимых потерь местной дикой природы, сообщает «Reuters».

Подвергшимися климатическому воздействию атомные станции: это завод Bugey мощностью 1,8 гигаватта (ГВт), завод Saint-Alban мощностью 2,6 ГВт и завод Tricastin мощностью 3,6 ГВт на реке Рона на юго-востоке, а также завод Blayais мощностью 3,6 ГВт на реке Жиронда на юго-западе Франции.

Большинство рек с электростанциями имеют верхний температурный предел между 26 и 30 градусами Цельсия для охлаждения, поэтому критические потери поставок будут иметь место только в том случае, если среднесуточная температура будет выше максимума реки в течение как минимум пары недель, говорят аналитики Refinitiv.

Тем не менее, даже с периодом более прохладной погоды ситуация вряд ли просто исчезнет, когда мы вступаем в более теплое время года, добавили они. Из-за высоких температур многие станции работают на ограниченной мощности.

Французские ядерные поставки начиная с этой недели значительно сократились примерно на 50% от доступной им мощности, при этом в последние месяцы множество реакторов отключились из-за проблем с коррозией, обнаруженной при сварке контуров безопасности реакторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram