Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Дым от природных пожаров окутал Сибирь

, 13:43

Дым от природных пожаров окутал Сибирь
Фото: pixabay.com

По данным Леспроминформ, за минувшую неделю, 11-17 апреля 2022 года, в лесах России было потушено 470 пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 16,6 тыс. гектаров. Большая их часть была ликвидирована в Омской, Курганской, Иркутской, Амурской и Тюменской областях, Красноярском, Приморском, Алтайском и Забайкальском краях, а также Республике Бурятия.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) отметило рост числа термоточек и увеличение площадей пожаров. В итоге комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности дала лесным ведомствам Республики Хакасия, Омской, Тюменской и Новосибирской областей поручение усилить совместную работу с органами МВД, МЧС и местного самоуправления в части противодействия нарушениям правил пожарной безопасности в лесах.

Сибирь разгорелась раньше времени. Как пишет «Коммерсант», дым от природных пожаров окутал Новосибирск, Омск и Красноярск. Наиболее сложная обстановка с подобными возгораниями складывается именно в Сибири, хотя предусматривающий запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них техники особый противопожарный режим введен на территории 14 субъектов, в том числе в Центральной России и Поволжье. В «Гринписе России» отмечают, что с начала года площадь природных пожаров уже в два раза больше, чем в прошлом году к этому времени.

В Хакасии 2 апреля был установлен новый антирекорд - 31 ландшафтный пожар за сутки.

В связи задымлением из-за пала травы в окрестностях Красноярска Роспотребнадзор начал мониторинг качества воздуха. Результаты проб на 18 апреля показали превышение ПДК в пробах твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии в 1.9 раз, а по диоксиду азота — в 1,2 раза.

«Особый противопожарный режим введен на территории Воронежской, Калининградской, Самарской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Амурской областей, Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, Хакасии, Тувы и Бурятии», — сказали «РИА Новости» в МЧС РФ. Такой режим предусматривает полный запрет на посещение людьми лесов и въезд в них техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram