Санкт-Петербург не вошел в число регионов с повышенным риском заражения клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). При этом в ряде субъектов России заболевание является эндемичным.
Пресс-служба Роспотребнадзора представила перечень регионов России, относящихся к эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Среди регионов Центрального федерального округа в списке оказались Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская области.
В Северо-Западном федеральном округе в перечень вошли Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области, а также республики Карелия и Коми.
К регионам повышенного риска в Южном федеральном округе отнесли Крым и Севастополь. В Приволжском федеральном округе вероятность заражения сохраняется в Кировской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях, а также в Пермском крае, республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан и Удмуртия.
На территории Уральского федерального округа эндемичными признаны Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.
Сибирский федеральный округ представлен в перечне Республикой Алтай, Алтайским краем, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областями, Красноярским краем, Тывой и Хакасией.
В перечень также включены регионы Дальневосточного федерального округа, среди которых Амурская и Сахалинская области, Республика Бурятия, Забайкальский и Приморский края, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.
В ведомстве указали, что основной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. Прививки рекомендованы жителям эндемичных территорий и гражданам, совершающим поездки в такие регионы. Дополнительно рекомендуется использовать защитную одежду, репелленты и средства против клещей.

