Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин рассказал, как социальные координаторы помогают пациентам больниц

, 17:35 Источник: Telegram-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

Сегодня во всех стационарах Москвы работают 120 социальных координаторов и 40 психологов, помогающие  пациентам. Именно социальные координаторы теперь связываются с родственниками, если пациент не может позвонить сам, помогают восстановить документы или сопроводить при выписке из стационара. С момента запуска проекта социальные координаторы и психологи оказали помощь 150 тыс. горожан. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сейчас во всех стационарах города работают социальные координаторы. Всего с момента запуска проекта они решили 350 тысяч немедицинских вопросов. Почти треть касается психологической поддержки. Специалисты помогают справиться с тревогами, настроиться на лечение, вернуть силы и мотивацию. Социальные координаторы делают важнейшую работу: окружают пациентов заботой, помогают сохранить эмоциональное равновесие и уверенность, которые так нужны на пути к выздоровлению», — написал Мэр Москвы.

С 2022 года во всех взрослых и детских городских клиниках можно получить необходимую социальную помощь. При обращении специалист уточнит потребности пациента и разработает индивидуальный маршрут помощи с учетом его жизненных обстоятельств. А также предложит варианты решения в случае кризисной ситуации.

Важнейшая задача координаторов — заранее позаботиться о решении социальных проблем пациента, возникающих после выписки из больницы. Если пациент экстренно доставлен в больницу, но не нуждается в госпитализации, при необходимости социальную поддержку окажут и ему.

В ноябре в Москве заработал новый сервис — сопровождение пациентов старше 65 лет при выписке из медстационара. Социальные координаторы помогают собрать личные вещи, при необходимости связываются с родственниками или социальным работником, вызывают такси.

Если человек одинок и о нем некому позаботиться, специалисты помогают оформить социальное обслуживание на дому.

Благодаря социальным координаторам существенно снижается непрофильная нагрузка на врачей и средний медицинский персонал. Что позволяет медикам фокусироваться на своей основной функции — лечении пациентов, уделяя именно этому больше времени и внимания, передавая немедицинские функции социальным координаторам.

Психологические консультации составляют почти ⅓ немедицинских услуг, оказываемых пациентам в стационарах. Психологи помогают пациентам справиться с эмоциями, с сильными переживаниями, настроиться на прохождение лечения, мобилизовать силы для восстановления.

Сотрудники сформированной в 2023 году Московской службы онкопсихологов проводят консультации, работает группа помощи «Равный равному» для поддержки пациентов и их близких. На сегодня в центрах амбулаторной онкологической помощи Москвы работают 17 профильных специалистов.

Психологи поддерживают пациентов и их близких на всех этапах лечения. Обратиться за очной консультацией можно без предварительной записи. Доступен дистанционный формат — специальная платформа для онлайн-консультаций по видеосвязи «Психология для жизни». С начала работы проекта онкопсихологи провели свыше 18 тысяч офлайн- и онлайн-консультаций.

В конце 2024 года группа помощи «Равный равному» появился и онлайн-формат. За время реализации проекта организовали 330 групп, к которым присоединились более 1,2 тысячи человек.

Для москвичей, которые самостоятельно заботятся о своих близких, работает бесплатный проект «Школа родственного ухода». Специалисты обучают профессиональным навыкам по уходу за больным  и оказывают дальнейшую поддержку на дому.

В конце февраля в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» появилась возможность оставить заявку на психологическую помощь по телефону. Онкопсихологи ответно связываются с пациентом, оказывают поддержку и в случае необходимости направляют на  прием (очный или дистанционный), либо записывают в группу поддержки. В марте поступило свыше 420 заявок.

Передовой опыт Москвы является примером для других городов. Его уже применяют в Липецке, в Хабаровске, а в ближайшее время к проекту планирует присоединиться Тюменская область.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что московские цифровые сервисы, используемые в медицине, образовании и других сферах, успешно используются в других российских регионах.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram