Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Весна, весна — пора измен

, 13:24

Весна, весна — пора измен
На фото Яраслава Слива

Продолжение, начало здесь

Говорим с психологом-сексологом Ярасливой Сливой о полигамной сущности людей:

— Ты знаешь, Владимир, считается, что тройственный союз самый устойчивый — как бы ни было странно это…

Чему тут удивляться? По-моему, тут все вполне очевидно. Единственно: женщина и ее любовник должны быть достаточно умными и ловкими людьми. Чтобы не попадаться. Потому что наша ханжеская мораль подобное не приветствует. Не путать, например, имена мужа и любимого человека. Не переносить события одной жизни в жизнь другую…

— Не будем забывать, что помимо «ханжеской» морали еще существуют и чувства мужа…

Слава, я под ханжеской моралью именно это и подразумеваю. Потому что строгий муж зачастую сам посматривает на сторону… Но при всем при этом у него в отношении жены явно собственнические инстинкты. Типа мне можно, а ты при мне состоишь и меня должна обслуживать.

Ну, и потом, сколько ему на свою жену, такую соблазнительную, можно дуться, демонстрировать свою обиду? Гормоны то ведь бурлят в организме…

— Ну, тут еще есть такой интересный момент, что женщина очень часто становится привлекательной для своего мужа именно в тот момент, когда привлекает внимание кого-то еще. Пока она была такая домашняя, такая доступная для мужа — это все было как само собой разумеющееся. А потом, когда вдруг, кто-то ею еще заинтересовался, прорезается конкуренция…

Соревновательность…

— Да, мужчине нужно конкурировать, добиваться своего, чтобы женщина была желанна.

Хочет убедиться, что она предпочтет его?

— Да. Это ведь тоже его самооценку увеличивает. Известны же эти женские приемы, когда женщина, чтобы восстановить отношения в семье, привлечь интерес своего мужа, начинает демонстрировать якобы наличие какого-то внимания со стороны других мужчин. То есть она прихорашивается, красится, наряжается… Позже приходит домой с работы, возвращается с букетами… Эти приемы тоже никто не отменял. И такие штучки как бы разжигают интерес мужа, который, по ее мнению, угас. Все это довольно примитивно, но работает успешно…

Но согласись, Слава, вечный брак — это примерно как рассматривание свадебных видеосъемок: один раз посмотрел — хорошо. Три раза — уже хуже. А когда смотришь раз 10, то невольно фиксируешь внимание на всевозможных недостатках… Согласись, что длительный брак очень часто превращается в унылое сожительство. Его убивает банальность, обыденность и заданность…

— Поэтому, конечно же, его нужно обновлять. Недаром существует выражение, достаточно грубое, но точное, о том, что хороший левак только укрепляет брак.

Окончание следует

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram