Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кинолог Голубев: Дог-фитнес и активные игры избавят собаку от лишнего веса

, 12:12 , редактор

Кинолог Голубев: Дог-фитнес и активные игры избавят собаку от лишнего веса
Фото: Unsplash.com

В зимнее время питомцам не хватает физической активности. Впоследствии малоподвижный образ жизни становится причиной возникновения ожирения. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, какие меры важно принимать для поддержания оптимального состояния четверолапых друзей, — пишет «Радио 1».

Эксперт отметил — отсутствие солнца и сокращение длительности прогулок вызывает стресс у животных. В связи с этим некоторые хозяева чаще балуют своих собак угощениями и большим количеством корма, что отрицательно влияет на здоровье питомцев.

Однако перед внесением коррективов необходимо ознакомиться со стандартами породы, определить оптимальный вес животного, уровень его физической активности и провести осмотр, — указал кинолог.

Если у пса появились нехарактерные складки на теле, одышка после непродолжительной игры и апатия, — вероятно, он уже страдает от ожирения.

«Хозяин должен понимать, что толстые бока питомца — это не повод для умиления, а призыв к активным действиям. Лишний вес плох для любой собаки. Он негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, влияет на репродуктивные способности и эмоциональное состояние животного», — подчеркнул специалист.

Важно принимать меры для устранения недуга: пересмотреть рацион питания собаки, следить за дозировкой корма и при необходимости обратиться за помощью к ветеринарам.

Более того, существует широкий выбор специализированных клубов, включая бассейны, индивидуальные тренировки по различным дисциплинам и дог-фитнес. Ежедневные прогулки в сочетании с играми также способствуют улучшению физической формы питомца, — заключил Голубев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram