Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России поддержали удвоение пенсий для одной категории граждан

, 11:34 Источник: Пенсионеры России

В правительстве России поддержали законопроект о предоставлении двойных пенсий для детей-инвалидов, потерявших родителя, выполнявшего воинский долг. О намерении властей существенно увеличить социальные выплаты для одной категории граждан.

Подобная инициатива исходила от секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. На прошлой неделе Госдума приняла этот законопроект в первом чтении.

В настоящее время, согласно положениям российского законодательства, подобное право закреплено за рядом категорий льготников. К их числу относятся ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, космонавты, родители и вдовы погибших военнослужащих.

О намерении российских властей кратно увеличить размеры пенсий для детей-инвалидов сообщалось еще в конце ноября 2022 года. Тогда с подобным предложением к премьер-министру РФ обратилась депутат Госдумы Яна Лантратова. Ее инициатива подразумевала право детей-инвалидов на одновременное получение двух пенсий — по потере кормильца и по инвалидности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram