Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Претензии петербурженок к аммиачным квартирам назвали необоснованными

, 20:33

Претензии петербурженок к аммиачным квартирам назвали необоснованными
Фото:Baltphoto

Санкт-Петербургский центр доступного жилья принял решение оспорить корректность интерпретации данных об измерениях токсичных веществ в квартирах. Две жительницы дома зафиксировали превышение опасных веществ.

Еще в конце 2022 года две молодые девушки купили квартиры в доме на Красноармейской улице по программе «Молодежи — доступное жилье». Как пишут СМИ, вскоре после заселения они почувствовали себя плохо. У одной из них был диагностирован саркоидоз легких.

Петербурженки заказали проведение экспертизы воздуха в своих квартирах. Специалисты обнаружили, что концентрация аммиака превышает норму в 1,5 раза, формальдегида — почти в 5 раз, а свинца — в 400 раз. После этого женщины обратились в Ленинский районный суд, требуя расторжения договоров и выплаты им 650 миллионов в качестве компенсации.

Однако ЦДЖ обратился к частной экспертной компании «Аргументъ» для получения заключений о ситуации с концентрацией вредных веществ. Эксперты выяснили, что данные об уровне веществ неверные. Образцы были взяты однократно, а не за год. Несмотря на это, количество вредных веществ превышает допустимые значения из-за их суммарного воздействия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram