Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ни кочегаров и ни плотников» – в ХМАО пожаловались на нехватку рабочей силы после начавшегося оттока гастарбайтеров

, 10:49 ,

«Ни кочегаров и ни плотников» – в ХМАО пожаловались на нехватку рабочей силы после начавшегося оттока гастарбайтеров

В ХМАО не планируют прекращать усиленный режим после инцидента в «Крокус Сити Холле». Массированные проверки законности нахождения мигрантов на территории России будут продолжаться, возможно, до конца майских праздников.

Об этом сообщил источник, хорошо осведомленный о ситуации. По его словам, на одном из закрытых совещаний представителей власти округа было объявлено, что обстановка после произошедшего трагического случая в Подмосковье остается напряженной. Поэтому снятие принятых мер в регионе считается преждевременным. Так что профилактические облавы в отношении мигрантов будут продолжены.

В то же время председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о незаконном хостеле для мигрантов в Сургуте (ХМАО). Об этом сообщается на официальных страницах СК РФ в социальных сетях. Следователи из Югры начали проверку после того, как в соцсетях появилась информация о подпольном хостеле в подвале дома на улице Генерала Иванова.

По мнению представителей Информационного центра СК России, местные жители беспокоятся о возможном распространении инфекционных заболеваний из-за нарушений санитарных норм и возгораний.

Вопрос, связанный с трудовыми мигрантами, является деликатным. Необходимо наладить порядок в этой области. Тем не менее уже поступают жалобы на то, что отток мигрантов из-за ужесточения проверок законности их нахождения в России негативно сказывается на строительной отрасли региона.

По данным местных СМИ, к апрелю 2024 года в Югре наблюдается увеличение числа вакансий в строительной сфере на 18,5%. Это объясняется убылью доступной рабочей силы из-за оттока мигрантов. Согласно информации из telegram-канала Стройкомплекса Югры, к концу 2023 года в регионе было открыто 2700 вакансий в строительстве, а к апрелю 2024 года их число увеличилось до 3,2 тысяч.

Эксперты отмечают, что на строительные специальности приходится 14% всех вакансий в Югре.

Возросший объем строительства, отток иностранной рабочей силы, демографический спад и участие дипломированных специалистов в СВО и восстановлении новых российских регионов — так объясняют дефицит квалифицированных кадров в профессиональном сообществе.

Кстати, наибольшая нехватка специалистов в регионе наблюдается среди водителей и машинистов тяжелой техники, такой как экскаваторы, автогрейдеры, бульдозеры и краны. Сегодня предлагаемая заработная плата для работников в этой сфере деятельности колеблется от 110 до 140 тыс. рублей в месяц.

В розыске работодателями также специалисты с опытом, такие как плотники, сварщики, каменщики, бетонщики, слесари, монтажники и маляры. Эксперты говорят, что проблему нехватки кадров планируют решить путем увеличения заработной платы.

На сегодняшний день сервисы по поиску работы в ХМАО предлагают тысячи вакансий в строительной сфере в округе с заработными платами от 70 до 250 тыс. рублей. Однако во многих случаях вакансии заполнить не удаётся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram