Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Как в Бурятии прошли выборы президента

, 08:59

Как в Бурятии прошли выборы президента

Выборы президента в Бурятии снова прославили местную находчивость на всю страну. Уже по итогам первого дня голосования республику включили в число самых креативных российских регионов, наряду в Забайкальским краем. Оно и неудивительно: все три дня на избирательных участках творилось такое, что волей-неволей возникало ощущение не то карнавала, не то нового года, одним словом — праздника.

К выборам в Бурятии готовились основательно и заранее, постарались: учреждения культуры организовали специальные программы, на самих УИКах развернуты интерактивные площадки и выставки. Около 200 мероприятий подготовили на три дня театр оперы и балета, театры бурятской и русской драмы, театр «Байкал», «Ульгэр», государственная филармония, национальная и детско-юношеская библиотеки, этнографический и национальный музей, колледж искусств, хореографический колледж и госархив Бурятии. В Улан-Удэ 57 ТОСов организовали выставки-ярмарки поделок ручной работы, на эти же выходные выпала Масленица, так что на некоторых избирательных участках проводили творческие фестивали и прочие активности. В районах Бурятии состоялись ярмарки по реализации мясной, молочной, рыбной, кондитерской продукции, национальных блюд и дикоросов. Все это должно было привлечь на выборы людей. И план сработал.

Одним из первых проголосовал глава республики Алексей Цыденов, который на свой избирательный участок приехал еще до открытия, вместе с супругой.

Пришли на выборы представители конфессий, в том числе свой голос отдал Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. В своём комментарии для общественности он отметил, что сегодня Россия — это единственный оплот здравого смысла, традиций и веры, православной, в том числе. Глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев тоже принял участие в выборах президента Российской Федерации. Хамбо Лама голосовал на избирательном участке в поселке Верхняя Иволга. Там же опустили бюллетени в урну участники шахматного турнира, который в эти дни проводила Сангха. Один из шахматистов, Василий Ванковцев, приехал на соревнование из Ангарска, проголосовал по открепительному удостоверению.

По открепительным также проголосовали туристы, в момент выборов совершавшие путешествие по зимнему Байкалу. 15 человек стартовали с острова Ольхон и пришли на избирательный участок в Горячинске. Экстремалы рассказали, что специально таким образом продумали маршрут, чтобы попасть на выборы в конце своего пути по льду озера.

Жители Бурятии на выборы шли семьями и большими группами. Были и те, кто решил выделиться интересной придумкой. Так, в двух селах мужчины прискакали на избирательные участки верхом и в национальных костюмах. Видео с места получилось очень красивое и быстро разлетелось по сетям и СМИ, в том числе, федеральным. В селе на Байкале в первый день голосования около 40 рыбаков пришли на избирательный участок — прямо с удочками и ледобурами. «Честно говоря — мы в шоке! За всю историю проведения выборов и работы в избирательной комиссии такой компанией к нам пришли голосовать впервые! Безусловно, такая гражданская ответственность наших жителей радует!», — отметила потом председатель избирательной комиссии Светлана Авздевич.

А в Улан-Удэ выборы посетили памятники — знаменитые достопримечательности Бурятии «Мать Бурятия» и «Бурятский воин». В таком образе появились на участках студенты Колледжа искусств имени Чайковского.

Надо сказать, что все три дня выборов были ознаменованы визитами костюмированных избирателей. Это уже становится своеобразной «фишкой» голосования в республике. Еще в 2018 году, на прошлых выборах президента, в городе Северобайкальск местный житель впечатлил комиссию на избирательном участке, а затем и интернет: голосующий в ростовой кукле бурого медведя — это, конечно, нечто неординарное. Тем не менее, тогда члены избирательной комиссии нашли «медведя» в списках, попросили расписаться и выдали бюллетень. В кабинку мужчина в объемном костюме влезть не смог, но голос за кандидата в президенты отдал.

На нынешних выборах проголосовал целый «зоопарк»: теперь уже было замечено несколько медведей, бурых и белых, пара зайцев, тарбаган, два гуся, а также яки. В костюмах яков на выборы пришли мужчины в горном Окинском районе, где эти домашние животные — символ и бренд района. В одном из сел на выборы пришел тарбаган — символ Тарбагатайского района, главного семейского района республики. На выборы «зверек» приехал на телеге, запряженной в тройку, в компании односельчан. Те тоже нарядились в костюмы, но уже в национальные. Это, кстати, еще одна особенность Бурятии: национальные костюмы на этих выборах были самые разные — в них приходили избиратели и работали члены УИКов. Бурятские, семейские, татарские, эвенкийские и многие другие, ведь в Бурятии проживают представители около ста этносов.

Также в числе избирателей в республиканской столице были замечены фея и два гнома — Феечка-Копеечка, Задира-Транжира и Гном-Эконом. Эти персонажи, ставшие символами финансовой грамотности, в Бурятии известны с 2022 года — благодаря конкурсу образовательных программ «Основы финансовой грамотности». Также в столице республики на выборы пришел Чебурашка. В улан-удэнской школе в центре города он очаровал наблюдателей и членов избирательной комиссии, сфотографировался со всеми, проголосовал и ушел.

Гуси-«обнимуси» Баир и Дарима пришли на выборы на участок в Доме Культуры «Шахтёр» в Гусиноозерске, с трудом протиснувшись там через рамку металлодетектора. В какой-то момент дошло до того, что оппозиция начала обвинять представителей власти в том, что нагоняя явку, они «превратили выборы в клоунаду». Так, по крайней мере, заявили представители компартии. Но в Центре общественного наблюдения Общественной палаты Республики Бурятия парировали, что просто выборы проходят в настоящей праздничной атмосфере, люди сами приходят в необычных нарядах, приносят с собой пироги, воздушные шары и хорошее настроение.

И, кстати, по итогам выборов в Бурятии, заявил официально руководитель республиканского Избиркома Александр Акчурин, нарушений не выявлено, жалоб не было. Явка в республике составила 73,72%, В списки избирателей в Бурятии было включено 672 986 человек, из них на выборы пришли 496100 человек. Это самое большое количество за все последние выборные кампании. Голоса распределились следующим образом: Владимир Путин 87,96% (436 208 человек), Николай Харитонов 4,23% (20 980 человек), Владислав Даванков набрал 3,71% (18 388 человек) и Леонид Слуцкий 2,38% (11 814 человек).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram