Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Дмитрий Ваньчков рассказал о новых правилах использования СИМ в Петербурге

, 16:23

Дмитрий Ваньчков рассказал о новых правилах использования СИМ в Петербурге
Фото: Baltphoto

Заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал, что изменилось в правилах пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе и электросамокатами.

С приходом в Северную столицу теплых дней на городских улицах активизировались электросамокатчики. Однако в 2024 году любителей СИМ и владельцев кикшеринга ждет несколько изменений. Так, по словам Ваньчкова, на улицах Петербурга появится 47 тысяч электросамокатов – на 10 тысяч больше, чем год назад. Все они будут распределены по разным районам.

Кроме того, в дополнении к правилам дорожного движения власти города на Неве планируют заключить соглашение с кикшеринговыми компаниями, которые готовы соблюдать несколько условий. Во-первых, ограничить максимально допустимую скорость до 20 километров в час (напомним, сейчас ПДД разрешают ездить со скоростью до 25 километров в час).

Во-вторых, в Петербурге планируется установить зоны запрета использования СИМ. Еще на 115-ти улицах скорость передвижения на самокатах будет ограничена до 15 километров в час. Любителям средств индивидуальной мобильности также запретят оставлять транспорт около станций метро, остановок общественного транспорта, а также тротуарах шириной меньше трех метров.

«Наша задача, чтобы использование электросамоката в нашем городе было максимально безопасным для самих катающихся и для тех, кто их окружает»,  подчеркнул зампредседателя Комтранса Петербурга после межведомственного совещания, приуроченного к началу сезона самокатов.

Отдельно Ваньчков отметил новую разработку, которая будет определять количество человек, вставших на электросамокат. Так, если СИМ попробуют использовать больше двух человек — самокат просто не сдвинется с места. Тестирование программы запланировано на март-апрель. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram