Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как избежать «пьяного зачатия» в России: резонансные новости недели

, 11:38 , Журналист

Как избежать «пьяного зачатия» в России: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Россиянок снова уговаривают массово рожать

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова побывала на молодёжном фестивале в Сочи. Выступая перед публикой, она отметила, что россиянкам следует рожать первого ребенка до 24 лет.

«Самый правильный возраст — до 24 лет. Сейчас средний возраст рождения детей в России — 26 лет», — сообщила Татьяна Голикова.

«Чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй, а затем и третий», — предположила она.

Ранее Голикова уже отмечала, что «рождение детей не связано с доходом напрямую». При этом она ссылалась на показатели российских регионов. Вице-премьер приводила в пример субъекты РФ с далеко не самым высоким уровнем доходов. Среди них — Чеченская Республика, Тыва, Ингушетия и Дагестан.

Известный в России депутат Виталий Милонов накануне празднования 8 марта неожиданно обратился к мужчинам. Он призвал их не допускать «пьяного зачатия», дополнительно отметив, что «трезвая женщина — это прекрасно».

«Я считаю, что лучший подарок для женщины — это новая беременность. Ребёнок — это самая настоящая радость», — подчеркнул Виталий Милонов.  

Напомним, что сам депутат Госдумы РФ является отцом шестерых детей.

Призыв к рождению маленьких россиян можно усмотреть и в поздравлении женщин с 8 марта президента РФ.

«Вы, дорогие женщины, способны преображать мир своей красотой, мудростью и душевной щедростью, но прежде всего благодаря величайшему дару, которым наделила вас природа, – это рождение детей», —  отметил Владимир Путин.

Бедность и коммуналка

Росстат сообщил, что уровень бедности в РФ по итогам 2023 года снизился с 9,8% до 9,3% от численности населения страны. По данным ведомства, за чертой бедности в России сейчас находятся всего 13,5 млн человек.

На прошлой неделе правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий россиян. Их размер с первого апреля 2024 года будет увеличен на 7,5%.

Новость об индексации выплат не слишком восторженно приняли многие пользователи соцсетей. Они отметили, что только рост платы за коммунальные услуги с июля 2024 года может составить 15,7%.

Скорая помощь пойдёт на таран?

В России работа в службе скорой помощи может стать ещё более увлекательной. Так, депутат Госдумы РФ Сергей Колунов предложил разрешить водителям машин скорой «двигать мешающие проезду автомобили бампером».

«Подчеркиваю, что делать это водитель сможет только в случае экстренных вызовов, когда под угрозой находится жизнь человека», — уточнил депутат.

Он считает, что автомобили скорой помощи следует оснастить специальными силовыми бамперами. Своё обращение по этому поводу депутат пообещал направить министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Читайте также: «День отмены крепостного права в России теряет популярность».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram