Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

День отмены крепостного права в России теряет популярность

, 13:54 , Журналист

День отмены крепостного права в России теряет популярность
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Интересные события происходят в Костроме. Оказывается, ещё в 2017 году в этом замечательном городе был установлен памятник «Власть на службе народа». После его открытия вокруг скульптуры стали собираться люди…

Ежегодно в начале марта к памятнику приходили жители Костромы, чтобы отпраздновать День отмены крепостного права. В этом году что-то пошло не так…

Скульптура «Власть на службе народа» выполнена в виде запряжённого в плуг трёхглавого дракона. По всей видимости, она символизирует три ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную. Плуг на постаменте намекает нам на нелёгкий труд чиновников.

День отмены крепостного права в России теряет популярность

Памятник «Власть на службе у народа». Фото: wikipedia.org

Известно, что крепостное право в России было отменено третьего марта 1861 года. Император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». По этому поводу люди решили собраться у памятника в Костроме в наши дни, но городские власти сделать им это не разрешили. По данным источника RTVI, в соответствующем документе чиновники сослались на введенный в регионе «повышенный уровень готовности».

Организатор несостоявшегося пикета депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов отчаиваться не стал и провёл другую акцию. По информации RTVI, третьего марта 2024 года в Костроме состоялся круглый стол под названием «Мы не рабы! У нас есть права!».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram