Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хабаровск перенимает титул «собачьей столицы» у Астрахани?

, 10:17 ,

Хабаровск перенимает титул «собачьей столицы» у Астрахани?

В чем нынче похожи Хабаровск и Астрахань? И там и там большое количество бродячих собак на городских улицах. А нападения безнадзорных псов жестоки и беспощадны.

О случаях нападений бродячих собак на людей, в результате которых несколько человек лишилось жизни, в Астрахани сказано немало. Сейчас в областном центе появилась надежда, что астраханцы смогут без риска для здоровья и жизни находиться на улицах «привычной среды обитания» (формулировка из пролоббированного депутатом ГД Бурматовым закона «Об ответственном обращении с животными»).

Депутаты регионального парламента воспользовались принятыми под давлением обстановки, связанной с засильем на улицах населённых пунктов бродячих собачьих стай и увеличения числа нападений клыкастых на россиян, поправками и приняли свой законодательный акт, разрешающий безвозвратный отлов кусачих.

В соответствии с принятым областными депутатами документом, бездомные и агрессивные собаки будут содержаться во временных убежищах в течение 14 дней. В случае, если не найдется новый владелец, животных усыпят. В процессе процедуры будут использоваться гуманные методы, которые обеспечат быструю и безболезненную смерть.

Автор закона, депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев, подчеркнул — такой подход не предполагает жестокого обращения с животными. Стоит отметить, что подобные «местные» законодательные акты приняты уже и в ряде других российских регионов. Алтай, Забайкалье, Бурятия, Астраханская область (где, только за прошедший год, пострадали — 4813 человек, из них — 1400 дети и несколько человек были загрызены заживо) уже приняли необходимые в данном случае местные законодательные акты, ужесточающие аспект работы с бездомными представителями семейства собачьих. Недавно к этим регионам присоединилась Якутия.

Хабаровск пока спорит о целесообразности такого нововведения. Между тем, судя по сообщениям региональных СМИ, количество «беспризорников с клыками» увеличивается, пропорционально со случаями нападений «лохматых банд» на хабаровчан. Пока зоозащитники, показывая человечность, кидаются на противников нахождения бездомных собак на улицах населенных пунктов, произошла трагедия.

В январе уже этого года в районе трамвайной остановки «Сурикова» на улице Айвазовского в Хабаровске агрессивная стая бродячих обладателей острых клыков насмерть разорвала взрослого сильного мужчину. До этого случаи нападения агрессивных псовых на людей в Хабаровске уже были, но пока обходилось без человеческих жертв.

Сегодня очередной хабаровчанин мог стать жертвой псовых без шансов на жизнь. Ему повезло. В районе улицы Комсомольская в краевой столице мужчина рано утром шёл на работу. Ничто не предвещало беды. И вдруг неожиданно появилась стая «одомашненных волков» (так иногда называют представителей семейства собачьих) и напала на него. Мужчина не смог отбиться от псов и стал истошно кричать: «Помогите!» Крик услышал житель ближайшего дома и, перепрыгнув через забор, в момент оказался рядом. Прибывший на помощь земляку сумел отогнать собак от уже практически голого хабаровчанина с сорванным скальпом и множеством укусов. Пострадавшему вызвали скорую и обложили теплыми вещами. Сейчас за жизнь хабаровчанина борются врачи.

Уже второй, почти подряд, серьезный случай нападения безнадзорных псовых встревожил хабаровчан. Многие недоумевают, почему «меньжуется» Законодательная Дума Хабаровского края и не принимает, как уже многим видится, необходимый для наведения порядка на улицах города в плане освобождения их от множества агрессивных собачьих особей законодательный акт, позволил бы горожанам освободиться от страха перед возможными (причем, страхи эти обоснованы) нападениями псин. Но не все хотят избавить город от агрессивных клыков.

«Люди, пожалуйста, оставайтесь людьми. Мы же не уничтожаем все население из-за одного человека убийцы. Там, где я живу, не скажу, где, а то чревато теперь, есть такие собаки чипированные. Огромные плюшевые добряки. Они никогда у нас никому не причинили зла, ходят, с детьми играют, с горки с ними катаются. Все их любят, и они платят любовью и нежностью. Ни одного случая агрессии. Пожалуйста, не судите по одной паршивой овце. По большой части мы виновники того, что они на улице в озлобленном состоянии», — пишут в комментариях под новостью об очередной жертве острых клыков некоторые любители пёсиков.

2 февраля 2024 года в Хабаровске прошел якобы согласованный митинг так называемых зоозащитников. На котором звучала неприкрытая агрессия в отношении тех, кто хочет очистить улицы города от лохматых разбойников. Есть у «собачьих фанатов» и сторонники среди депутатов. Судя по высказываниям, которых, они сделают всё, чтобы закон, позволивший бы навсегда убрать с городских улиц стаи бродячих обладателей клыков и охотничьих инстинктов не прошёл. В частности, депутат местного законодательного собрания Наталья Коваленко. Которая не только присутствовала на том самом митинге, но и недвусмысленно высказалось о том, что «наша задача, чтобы эвтаназию не приняли».

«Гуманисты» при этом, обвиняя принявших в нескольких регионах России законодательные акты, разрешающие эвтаназию невостребованных и агрессивных животных в жестокости, почему-то умалчивают о том, что, выпуская бродячих псинок назад на городские улицы, их обрекают на мучительную голодную смерть. Видимо, гуманнее некуда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram