Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Хабаровске бездомные собаки насмерть загрызли мужчину

, 10:21 ,

В Хабаровске бездомные собаки насмерть загрызли мужчину

Пока зоозащитники, показывая человечность, кидаются на противников нахождения бездомных собак на улицах населенных пунктов, произошла очередная трагедия. Сегодня утром около 7 утра в районе трамвайной остановки «Сурикова» на улице Айвазовского в Хабаровске агрессивная стая бродячих обладателей острых клыков насмерть разорвала взрослого сильного мужчину. Трагедия произошла буквально на глазах у проходивших рядом людей. Те пытались отогнать озверевшую свору, но не сумели этого сделать — не обращая внимания на попытки очевидцев отогнать одичавшую свору, псы продолжали терзать человека.

Спустя время пострадавшего все же удалось отбить от дворняг, но было слишком поздно. Вызванная на место трагедии скорая помощь не смогла приблизиться к пострадавшему. Медики скорой помощи не могли к нему подступиться до приезда полицейских. 38-летний мужчина скончался в скорой по дороге в больницу. Личность погибшего установлена: он был жителем села Краснореченское, работал в автосервисе и, предположительно, утром ехал на работу. Обстоятельства происшедшего пока уточняются. Прокуратура района проводит проверку, в ходе которой будет дана оценка деятельности должностных лиц органа местного самоуправления, ответственных за содержание и отлов безнадзорных животных. Следственным управлением Следкома по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Хабаровчане уже давно жалуются на большое количество бездомных псовых, разгуливающих по городу в поисках пропитания. Случаи их нападения на людей здесь уже были, но пока обходилось без человеческих жертв. До сегодняшнего дня. В местном сегменте социальных сетей кровавое происшествие вызвало бурную реакцию. Как обычно в последние годы, одни сетуют на то, что Хабаровск пока не принял местный законодательный акт, позволяющий гуманно усыплять агрессивных безхозных псов, а другие в произошедшем винят самого погибшего. В привычном духе заявляя, что бедные бездомные собачки ни в чем не виноваты. А мужчина, дескать, сам виноват, спровоцировав стаю на нападение.

СМИ зоозащитники обвиняют в заказном вбросе информации, направленном на скорейшее принятие поправок к местному законодательству, по которым отловленных собак более не смогли бы выпускать обратно на улицы. И требуют подтверждающее факт произошедшей трагедии кровавое видео.

Позиции, которые отстаивают защитники собак и те, кто напуган их обилием на улицах города, как обычно, прямо противоположны. И если вторые готовы поддержать ужесточение законодательства по отношению к бродячим собакам, то вторые по-прежнему настаивают на гуманном к ним отношении, продолжая уповать на пожизненное содержание псов в специальных приютах, а не их усыплении.

Мы уже говорили о том, что согласны с тем, что, самый гуманный способ — создание сети приютов. Но это пока несбыточная мечта всех сердобольных граждан. А пока её будут создавать, неизвестно сколько несчастий принесут агрессивные собаки. Ведь злой и голодный зверь непредсказуем и не остановится ни перед чем. Напомним, что летом прошлого 2023 года федеральные законодатели приняли поправки к закону, позволяющие регионам самостоятельно гражданскими методами решать «собачью проблему». Пока воспользовались этим правом Алтай, Забайкалье, Бурятия, Астраханская область (где за год пострадали — 4813 человек, из них — 1400 дети и несколько человек были загрызены заживо).

Согласно поправок к местному законодательству, отловленных в этих регионах бездомных животных поместят на 15-дневный карантин в пункт временного содержания. Потом их должны отдать хозяину, если он найдется. Если нет — то животное усыпят гуманными методами. Но такое решение местных законодателей не понравилось зоозащитникам и в некоторых регионах «собачью проблему» они попробовали решить по-своему. Кстати, Хабаровск такое решение, как сообщалось недавно так же задело. После того как в Бурятии был принят региональный закон об эвтаназии бродячих собак, так называемые «зоозащитники» начали масштабную операцию по вывозу дворняжек в другие регионы России, в том числе в Хабаровский край.

Незадолго до сегодняшнего трагического происшествия местные журналисты сообщали о том, что бездомные собаки напали на женщину в Южном микрорайоне краевого центра. В результате нападения женщина получила серьезные травмы. А в районе улицы Партизанская прохожим, к счастью, удалось отбить от бродячей своры 10-летнюю девочку.

Куда и как жаловаться по поводу бродячих животных, собак без намордников, как получить компенсацию за укус

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram