Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Астрахань пугает случаями гибели людей от нападения безнадзорных собачьих стай

, 09:36 ,

Астрахань пугает случаями гибели людей от нападения безнадзорных собачьих стай

Пока зоозащитники яростно защищают права безнадзорных представителей семейства псовых, в Астрахани клыкастые вновь стали причиной смерти человека. 10 декабря в поселке Пригородный Наримановского района Астраханской области было обнаружено тело мужчины 1988 года рождения со рваными ранами, которые характеризуют как следы от собачьих укусов.

Труп был найден рядом со строящимся домом. Согласно информации пресс-службы регионального Следственного комитета, предварительная причина смерти — укусы бродячих животных. Конечный вывод о причине смерти будет сделан после проведения судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время следователи межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Астраханской области осуществляют процессуальную проверку данного происшествия.

Астраханцы уже не впервые становятся жертвами нападения стай бродячих собак.

27 октября 2020 года безнадзорные псовые загрызли 72-летнего пенсионера. Его тело обнаружили на улице Космонавта Комарова в областном центре. Дочь погибшего в социальных сетях рассказала, что мужчине стало плохо с сердцем и отбиться от напавшей на него стаи он не смог. Дочь опознала отца по лицу. Местного жителя хоронили в зарытом гробу.

8 апреля 2021 года в городе Камызяк Астраханской области, на улице Дружбы нашли тело астраханца со множественными собачьими укусами. Мужчина скончался от обильной кровопотери.

26 января 2022 года рядом с гаражным кооперативом Энергетик в Приволжском районе нашли тело 58-летнего мужчины, растерзанного стаей бродячих собак.

В феврале 2023 года, в Кировском районе Астрахани, на улице Зеленая, был обнаружен труп мужчины со следами укусов собак. У него отсутствовало правое плечо, шейный отдел, грудной отдел позвоночника, рёбра с правой стороны тела и тыльная сторона черепа.

18 марта 2023 года на острове Пролетарский в Астрахани было найдено тело 53-летнего мужчины. Позже судебная экспертиза установила причину смерти: травматический шок с критической кровопотерей. А это значит, что мужчину псы загрызли заживо.
В том же марте 2023 года бездомные собаки напали на 44-летнюю женщину на улице Рождественского в областном центре. Женщина скончалась от кровопотери после укусов опасных бездомных животных.

И это только те случаи, которые буквально леденят кровь от ужаса произошедшего. Местные СМИ приводят нерадостную статистику: по данным управления Роспотребнадзора по Астраханской области, за 9 месяцев 2023 года безнадзорные собаки покусали 4164 человека. Причем, фиксируется заметный рост случаев нападения клыкастых бандитов на людей: в 2022 году за тот же период зарегистрировано 3864 случая укусов. Отмечается, что большая часть пострадавших — несовершеннолетние (2370 человек).

Отметим, что только по официальной статистике около 23 тысяч бездомных собак. Конечно, есть специальные собачьи приюты, но, как видим, сильно на ситуацию их наличие не повлияло. Количество бездомных собак, которые они способны вместить, явно несопоставимо с тем их числом, которое постоянно присутствует на улицах населенных пунктов региона.

А между тем, надвигаются холода и бездомным псам труднее становится добывать себе пропитание. Голодные собаки становятся агрессивнее. Вот и возникает вопрос: человек собаке друг или источник пищи?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram