Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Рождественский сочельник положен особенно строгий пост

, 10:26 Источник: ТАСС

В Рождественский сочельник положен особенно строгий пост
Фото: unsplash.com

Православные верующие готовятся к большому празднику - Рождеству Христову. В субботу, 6 января, у христиан Рождественский сочельник. В этот день положен особенно строгий пост.

Утром в субботний день в православных храмах и церквях священники совершат продолжительную многочасовую службу Рождественского сочельника.

В канун Рождества православная церковь вспоминает всех родственников Иисуса Христа по плоти, в том числе Божию Матерь, праведного Иосифа Обручника, святых праотцов.

Праздник Рождества Христа установлен в честь рождения Иисуса Христа - Бога-Сына, который символизирует примирение человека с Богом. Верующие христиане считают, что появление в мире Спасителя - важнейшее событие всей истории человечества.

По Евангелию, Иисус родился от Девы Марии в царствование императора Августа. Август повелел сделать тогда всенародную перепись по всей Римской империи. Праведный Иосиф Обручник и Богородица отправились для этого в город своих предков Вифлеем. В Вифлееме они смогли найти ночлег только в пещере, предназначенной для скота, где и родился Спаситель.

По вере христиан, Дева Мария зачала непорочно, от Святого Духа, и младенец Иисус стал сыном и человека, и Бога.

Один из 12 главных христианских праздников Рождество Христово православные верующие начинают отмечать в ночь с субботы, 6 января, на воскресенье, 7 января. Богослужения в храмах обычно начинаются около 23 часов.

Вместе с Русской православной церковью (РПЦ)  7 января  Рождество Христово отмечают Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская поместные церкви, афонские монастыри, старообрядцы, греко-католики и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря, - напоминает ТАСС. 

Российское МЧС взяло на особый контроль свыше 12 тысяч православных храмов перед Рождеством в целях обеспечения безопасности прихожан, которые посетят праздничную службу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram