Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Копил деньги долгие годы»: в Ростове-на-Дону мошенники обманули пенсионера на 2 100 000 рублей

, 15:16 Источник: Пенсионеры России

В Отдел полиции № 4 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратился 77-летний местный житель Виктор Петрович (имя изменено) и сообщил полицейским о том, что стал жертвой мошенников и потерял 2 100 000 рублей.

Пенсионер рассказал, что на протяжении года ему поступали звонки от неизвестных с предложением о заработке, на которые он отвечал отказом и прекращал разговор. Накануне происшествия потерпевшему поступил аналогичной звонок, ответив на который мужчина услышал женский голос. Девушка представилась сотрудницей брокерской фирмы и озвучила выгодное предложение о дополнительном заработке.

«Сначала я отказался, но она убедила меня осуществить первичный взнос, чтобы я ознакомился с работой представленной платформы. Затем я перевел 10 000 рублей по реквизитам, которые мне предоставила сотрудница. Также девушка отправила мне сведения для входа в личный кабинет, чтобы я мог отслеживать, как увеличивается внесенная мной сумма», — рассказывает заявитель.

Спустя сутки на счет потерпевшего поступила первая прибыль в размере 12 500 рублей. Ростовчанин, не сомневаясь, продолжил работу на платформе.

Таким образом местный житель инвестировал около 600 000 рублей, а спустя месяц решил вывести средства вместе с доходом. Попытки снять наличные не увенчались успехом. Мужчине на электронную почту пришло письмо, где было сказано о том, что доступ для вывода средств заблокирован, а чтобы вновь его активировать, необходимо внести на счет 1 500 000 рублей несколькими транзакциями. Заявитель перевел указанную сумму. Затем пенсионер зашел в личный кабинет биржевой платформы и обнаружил, что средства не зачислены, тогда он начал подозревать, что его обманывают и обратился в полицию.

«Деньги, которые я потерял были моими личными накоплениями. Мы собирали их вместе с моей уже покойной женой на протяжении долгих лет. Мне было известно, что таким образом могут действовать мошенники, однако я все равно доверился этим людям», — добавил Виктор Петрович.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram