Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Юрий БУРЛАЧКО: «Наш бюджет — инструмент дальнейшего развития края»

, 15:21

Юрий БУРЛАЧКО: «Наш бюджет — инструмент дальнейшего развития края»

В кубанском парламенте под председательствомруководителя ЗСК Юрия Бурлачко состоялась очередная,двадцать девятая сессия. В ней приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский, руководитель Управления Минюста по краю Игорь Бабаев.

 

Депутаты рассмотрели более сорока вопросов. Первым они обсудили законопроект о бюджете Краснодарского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Таблицу поправок, подготовленную ко второму чтению, коллегам представил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко.

Депутат отметил, что с учетом поправок доходная часть бюджета на очередной финансовый год составит 451,1 млрд рублей. Общий объем расходов — 515,2 млрд рублей.

В ходе обсуждения руководитель кубанского парламента отметил продуктивную работу финансово-экономического блока администрации края с депутатским корпусом и выразил благодарность первому вице-губернатору Игорю Галасю и министру финансов Александру Кнышову.

— Коллеги всю прошлую неделю провели в Законодательном Собрании, встречались с представителями фракций. Все вопросы, возникшие в ходе обсуждения документа в первом чтении, были рассмотрены. Большая часть из них отражена в таблице поправок. Другие станут предметом рассмотрения на следующих пленарных заседаниях,— сказал Юрий Бурлачко.

Глава региона также отметил результативность совместной с парламентом работы над главным финансовым документом региона, подчеркнул, что жители дают оценку работе исполнительной и законодательной власти не по количеству принятых законов и постановлений.

— Люди оценивают деятельность власти по результату. Его не может быть, если законодательный орган и каждый депутат не погружаются в суть вопросов. Благодарен вам за конструктивную работу и вовлеченность каждого в жизнь своих округов и в целом края, сохранение его стабильным и развивающимся, за вовлеченность в решение проблем не только каждого жителя, но и отдыхающих,— расставил акценты Вениамин Кондратьев.

Комментируя документ, председатель ЗСК детализовал ряд расходных статей. Документом предусмотрено как увеличение финансирования социально-культурной сферы, так и укрепление реального сектора экономики.

При этом на поддержку сельского хозяйства в следующем году в рамках госпрограммы «Развитие АПК» предусмотрено выделение порядка 10,2 млрд рублей. Дополнительную капитализацию еще при первом чтении закона о бюджете получил Фонд развития промышленности. Продолжится поддержка санаторно-курортного комплекса — расходы соответствующей госпрограммы составят 1,3 млрд рублей. Значительные средства планируется вложить в жилищно-коммунальную инфраструктуру, развитие топливно-энергетического комплекса и сети автодорог.

—Наш бюджет — инструмент дальнейшего развития края. Достойную поддержку получит не только социальная сфера, но и отрасли реального сектора экономики. Поводя итог, можно сказать, что мы приняли взвешенный, продуманный финансовый документ, который ориентирован на решение социальных проблем и одновременно — на поддержание устойчивой экономики края,—считает Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram