Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

В Иркутске прошло награждение участников конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит»

, 10:34

В Иркутске прошло награждение участников конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит»

Проект Ледовый город «Счастье чистой воды» набирает обороты, как и морозы, сковавшие Иркутск. Несмотря на аномальные холода (по данным синоптиков на 11–17 градусов ниже нормы) события проходят по расписанию. В минувшие выходные в сквере им. Кирова состоялось награждение скульпторов — участников конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит». Целую неделю до этого они старательно выпиливали из одинаковых ледяных блоков все известные буквы русского алфавита. Результат получился поразительным — трудно поверить, что такие тонкие и искусные работы созданы из хрупкого и недолговечного материала.

Иркутяне в последние две недели не устают удивляться изменениям, происходящим в центральной части города. На самых оживленных улицах и общественных пространствах сначала появились ледяные блоки, затем, день за днем заготовки начали превращаться в невероятной красоты арт-объекты. Трансформации особенно заметны тем, кто изо дня в день перемещается по одним и тем же маршрутам.

Сквер имени Кирова — знакомая для столицы Приангарья географическая точка, мимо которой хотя бы пару раз в неделю проходит или проезжает практически каждый иркутянин. 2 декабря практически на всем пространстве сквера появились одинаковые ледовые блоки-плиты. Так начался конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит» — сложная по задаче и крайне увлекательная часть событийного проекта Ледовый город «Счастье чистой воды».

В течение недели 11 мастеров из Иркутска, Свирска, Усолья-Сибирского, Читы, Улан-Удэ, Шелехова, Якутска, Екатеринбурга создавали 33 ледовых буквы. Каждый постарался не просто выполнить конкурсную работу, но создать изо льда произведение искусства, вплетя местный колорит: исторические и культурные особенности, достопримечательности, природу, сказки и легенды Прибайкалья.

9 декабря состоялось торжественное закрытие фестиваля, награждение его победителей. Полюбоваться на мастерство скульпторов и по достоинству оценить их работы в сквер им. Кирова пришел мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с горожанами, не побоявшимися аномальных морозов.

«Конкурс завершился, но созданные фигуры остаются с нами до весны. Это настоящий подарок иркутянам и гостям города. Убежден: фестиваль даст импульс к развитию этого вида искусства. Благодарю мастеров, которым пришлось работать в суровых погодных условиях», — искренне выразил свое восхищение и признательность Руслан Болотов.

Позднее в своем Telegram-канале мэр еще раз поделился впечатлениями, оставшимися у него после посещения фестиваля. Работы скульпторов Руслан Болотов сравнил с «шедеврами изо льда, в которых отражена история Иркутска, его уникальный культурный код — всё самое важное, с чем ассоциируется столица Прибайкалья».

«Прошёлся по скверу, познакомился со всеми 33 буквами, поговорил с мастерами. Каждый из них украсил нашу зиму», — добавил градоначальник.

Непосредственно на месте событий жюри, в состав которого вошли городские деятели культуры и искусства, общественники, художники и архитекторы, тщательно изучили идею, мастерство и оригинальность каждой работы.

«Скульпторы вложили свой талант и кропотливый труд. Они представили композиции сложные и более простые, но несущие в себе глубокий смысл. Благодарю участников и администрацию города за проведение этого фестиваля!» — приоткрыл завесу над процессом выявления лучших работ член жюри, девятикратный призер Чемпионата мира по ледовой скульптуре «Айс Аляска» Иван Зуев.

После оценки работ торжественно озвучили имена победителей, мэр Иркутска вручил им кубки и грамоты. Первое место завоевал представитель Шелехова Иван Гирфанов, второе — скульптор из Читы Базаржав Дамдин, третье — шелеховчанин Андрей Гирфанов.

Иван Гирфанов по профессии литейщик цветных металлов, трудится на Иркутском алюминиевом заводе, ледовой и снежной скульптурой увлекся еще в начале 2000-х годов. В конкурсе участвовал вместе с братом-близнецом.

«Во время участия в конкурсе самым сложным было придумать, какими будут буквы. Мне достались О, Р и Ю. С первой определился достаточно легко. О — это омуль. По созданию второй и третьей были разные идеи, в итоге пришел к тому, что в букве Р будет воплощен образ писателя Валентина Распутина, а в Ю — железная дорога, которая расположена на южном берегу Байкала, — пояснил ход и реализацию своих творческих замыслов Иван Гирфанов. — Мы с братом участвовали в фестивалях, проходивших в других городах. Была мечта: чтобы и у нас провели подобное соревнование. И она сбылась! Понравилось, что бренд «Счастье чистой воды», который родился в Иркутске, связан с водой, Байкалом, с нашей неповторимой природой».

Стоит отметить, что победившие работы действительно выделяются на фоне других своим изяществом и тонкостью проработки деталей. В букве Р, помимо имени именитого писателя, выгравирован его портрет, а также перо — символ литературного творчества. В букве Ю удивляет ажурность, легкость и воздушность работы. В ней виден узнаваемый ретро-поезд, двигающийся по Кругобайкальской железной дороге, портал одного из старинных тоннелей, которые любят фотографировать туристы. Омуль в букве О получился практически как живой — с изогнутого хвоста «летят» брызги воды, чешуйки переливаются на солнце. Знаменитая байкальская рыбка словно на минутку показывается зрителям из глубины и вот-вот готовится уплыть обратно.

Не успели мы ахнуть, восторгаясь произведениями «Иркутского алфавита», а проект Ледовый город «Счастье чистой воды» предлагает все новые и новые впечатления. В 130-м квартале состоялось открытие ледовой газеты. Ее создал один из издательских домов. На торжественном мероприятии собравшихся приветствовал его генеральный директор, председатель Общественной палаты города Станислав Гольдфарб: «Фигуру установили в рамках замечательного проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», к которому мы с удовольствием присоединились. Поздравляю всех с его реализацией: это действительно важное туристическое событие для столицы региона». Скульптура сделана в виде ледяной подставки для книг, в нее вмонтирована газета. Чтобы «знакомиться» с газетой был теплей, местные творческие коллективы зажигали с народными танцами и песнями.

Ярмарка, работавшая в это время на площади, завлекала изделиями из дерева, сувенирами из эпоксидной смолы и фаянса с ручной росписью, текстилем, окрашенным в технике тай-дай. Желающих, которых в такой мороз было немало, угощали согревающими напитками, в частности, сибирскими травяными чаями.

Буквально в каком-то километре от 130-го квартала торжественно открыли Аллею славы русского хоккея. Ее оформили стендами с информацией о спортсменах, прославивших столицу Прибайкалья. Площадь у памятника Александру III украсили ледяной инсталляцией, посвященной дворовым играм. Открытие Аллеи — еще одна важная часть проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», а также новогодних игр «Энергия», организованных компанией Эн+. Значимость события для города обозначил его кворум: представители администрации Иркутска, компании Эн+, клуба «Байкал-Энергия», ветераны русского хоккея, юные спортсмены. Открытие локации посетили игроки сборной России по хоккею с мячом (накануне в столицу Прибайкалья прибыли 18 из них).

«В этом году мы празднуем 100‑летие иркутского хоккея с мячом. Наш город поистине является столицей этого вида спорта. От имени администрации поздравляю жителей областного центра с праздником, а лучшим подарком станет Аллея славы русского хоккея! Пусть юные спортсмены, которые принимают участие в открытии этой локации, достигнут больших успехов в будущем!», — приветствовал собравшихся начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Дмитрий Абрамович.

После торжественной церемонии состоялся детский турнир «на валенках» и стартовали соревнования любительских команд.

Желая успеха его участникам, представитель департамента внешних коммуникаций Эн+ Елена Харламова сказала: «Уверена, что наш город, где так развит спорт, будет воспитывать чемпионов: и по хоккею с мячом, и по другим дисциплинам».

«Совместно с партнерами — компанией Эн+ мы открыли одну из первых площадок в рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Интересные события будут происходить в течение всего декабря. Для детей на Урицкого откроем «Резиденцию ледяных волшебств». К Новому году центр столицы Прибайкалья погрузится в настоящую сказку, участником которой сможет стать каждый!» — пообещала советник мэра Иркутска Инга Корочкина. И судя по супернасыщенной первой неделе декабря, так и будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram