Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Подмосковье открылся первый природно-исторический комплекс областного значения

, 12:09

В Подмосковье открылся первый природно-исторический комплекс областного значения

Расположенный более чем на 2,2 тысячах гектаров комплекс «Горковский» открыт на территории двух городских округов Подмосковья по решению регионального правительства, чтобы сохранить природное и историческое наследие.

На территории комплекса расположены разнообразные природные экосистемы, такие как липовые, липово-дубовые и берёзово-дубово-липовые леса. Там также обитают сотни важнейших для Подмосковья птиц и животных.

«Территория природно-исторического комплекса обладает высоким значением для сохранения биологического разнообразия, в том числе для сохранения разнообразия редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания», – заявил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

В «Горковском» также обитают редкие виды растений и животных, внесенных в Красную книгу Подмосковья и РФ. Среди них ветреница лесная, печеночница благородная, лунник оживающий и другие, добавил Фирсов.

Кроме того, историческая ценность комплекса объясняется тем, что на его территории расположены городище раннежелезного века, селища и средневековые курганы вятичей.

Как пояснили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Подмосковья, решение открыть комплекс подчеркивает важность баланса между развитием региона и охраной природных ресурсов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram