Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Курбатова: В России могут появиться йогурты из насекомых

, 10:46

Эксперт Курбатова: В России могут появиться йогурты из насекомых
Фото: Unsplash.com

Руководитель Центра сертификации «Ростест Урал» Екатерина Курбатова рассказала, что в России планируют запустить продажу батончиков, снеков и йогуртов, в составе которых будет белок насекомых, — сообщает Агентство Бизнес Новостей.

По словам эксперта, использование насекомых в пищевой продукции имеет несколько преимуществ. Это способ укрепит продовольственную безопасность, так как беспозвоночные — питательный источник белков, жиров, витаминов и минералов. Производство продуктов из этих животных требует меньше водных, земельных и энергетических ресурсов, что способствует устойчивости окружающей среды. Также употребление пищи из членистоногих сделает питание более разнообразным.

«Продукты из насекомых могут использоваться в качестве корма для животных, что может улучшить качество кормовых средств и снизить зависимость от импорта корма из-за рубежа», — пояснила Курбатова.

Руководитель отметила — во многих странах существуют предприятия, которые используют мучнистых червей для кормления домашних питомцев. Продукты из насекомых побудят к созданию новых видов корма и продовольствию для людей. Однако такие товары будут требовать специальной маркировки, чтобы не ввести потребителя в заблуждение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram