Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Санкт-Петербурге предстанут перед судом двое приезжих интернет-мошенников

, 12:41

В Санкт-Петербурге предстанут перед судом двое приезжих интернет-мошенников
Фото: Baltphoto

Расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с использованием IP-телефонии и интернета, было успешно завершено полицией Петербурга. В результате этого расследования были задержаны два человека: 39-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа и 44-летний ранее судимый житель Ульяновской области.

По данным Главка, эти двое преступников познакомились в 2012 году, работая в одной фирме в городе Нягани. В 2021 году, осознав, что зарабатывать легально им не удается, они создали два веб-сайта, которые предлагали компьютеры и телефоны известных брендов со значительными скидками в размере 30-50%.

Скидки, по их словам, действовали только в течение одного дня, и для оформления заказа и доставки товара требовалась предварительная полная оплата. Однако после получения денег от "покупателей", преступники переставали выходить на связь. Потерпевшие остались без товаров и потраченных средств.

В преступной схеме один из преступников, используя IP-телефонию, занимался операторской работой в интернет-магазинах. Он звонил клиентам, принимал и обрабатывал заказы, пишет 78.ru. Второй фигурант занимался разработкой, администрированием и продвижением сайтов, а также распределял полученные деньги. Оба преступника были задержаны в июне 2022 года, а в ходе обысков у них были изъяты телефоны, банковские карты и ноутбуки.

Ущерб от их деятельности оказался значительным, пострадали 65 человек из разных регионов страны. Общая сумма ущерба составила 1,1 млн рублей. Обвиняемые были отправлены под стражу, а на доли в уставном капитале фирмы, принадлежащей одному из соучастников, наложен арест.

На данный момент уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Аргументы недели в СПб» сообщали, что в Санкт-Петербурге Следственным комитетом России были задержаны начальник следствия и следователь ГУ МВД, которых подозревают в получении взятки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram