Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Екатеринбуржцы устали травиться шаурмой

, 18:25

Екатеринбуржцы устали травиться шаурмой
dzen.ru/

Свердловчане часто или изредка посещающие Москву, а таковых в нашей области немало, сравнивая нашу родную общенациональную столицу с ее уральским аналогом, очень часто возмущаются одним обстоятельством. Действительно, почему мэру Москвы Сергею Собянину еще в первый срок своего руководства мегаполисом удалось избавить подотчетную ему территорию от уродства эпохи девяностых – разнообразных киосков, шаурмычных и прочей торговой нестационарной нечисти. При этом сделано это было всего за несколько недель, что, конечно, совсем немного для такого крупного города.


Думается, у московских киоскеров, которые в дособянинские времена содержали всю эту гастрономию и лотошные войска явно не первой свежести, наверняка были связи в разных структурах, которые обеспечивали и правовое, и силовое прикрытие. Но выходцу с Урала Собянину такие препятствия были совсем не страшны. Улицы Москвы стали и шире, и чище, да и вообще приятнее.


Власти Екатеринбурга, начиная еще со времен Высокинского, тоже попытались воевать с лоточниками, но Александру Геннадьевичу это откровенно не удалось. Другое дело действующий мэр Орлов – как руководитель серьезный, который к тому же считается одним из членов команды Собянина, он сразу подвел законодательную базу, согласовал вопрос с губернатором, создал специальную команду в мэрии для решения вопроса.


Идея в целом проста. Убрать с газонов непонятные киоски – без туалетов, с левым электричеством.


И, как говорится, пошли эвакуаторы по точкам дислокации киосков и прочей уличной нечисти.

Но оказалось, что у киоскеров действительно большие связи в городе – и лоточная армия бойкая, с оружием, и силовики готовы поддержать особую архитектуру грязных овощных киосков и шаурмычных, где травятся люди (в начале года одну из них закрыли на 4 месяца после отравления более чем 20-ти человек) – по запросу уличных торговцев целый взвод силовиков сидит в мэрии и разбирается, кто это посмел сносить раритеты эпохи конца девяностых.

Горожанам осталось только ждать, что победит – позорное прошлое или цивилизованное будущее. Особенно это интересно накануне визита в город министра МВД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram