Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сомнолог Завалко: нехватка сна негативно сказывается на здоровье организма

, 11:00 Источник: Pravda.Ru

Недостаток сна имеет серьезные последствия для человеческого организма, включая снижение работоспособности и мотивации, а также увеличение риска различных заболеваний. Об этом во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru рассказала врач-сомнолог Ирина Завалко.

Согласно словам эксперта, около 25% людей периодически сталкиваются с проблемами со сном, но в последние годы это число выросло до 50% из-за различных факторов. Особенно подвержены этой проблеме офисные работники и люди, занятые на сменной работе.

Как отмечает специалист, долгосрочный недосып увеличивает риск проявления различных проблем, таких как набор веса и ожирение, нарушение толерантности к глюкозе и развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, депрессия и онкологические заболевания.

Завалко также подчеркнула, что не каждый недосыпающий человек обязательно заболеет, но его шансы на это значительно возрастают. Она добавила, что основным методом лечения бессонницы является когнитивно-поведенческая терапия, которая направлена на изменение поведения в отношении сна и бессонницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram