Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Соседи под угрозой

, 15:24

Соседи под угрозой

Анапской пенсионерке Нине Пятковой 85 лет, при этом десять из них она потратила на судебные споры с соседями, доказывая свое право на нормальную жизнь в родовом доме. Мало того, что соседи возвели на земле ИЖС огромную гостиницу, так еще по надуманным поводам затаскали пожилую женщину по судам. Однако на защиту интересов местных жителей встала администрация Анапы, которая добивается сноса незаконного объекта. 29 июня 2023 году Четвертый кассационный суд общей юрисдикции вынесет судьбоносное решение.

Со сносом самостроев на Кубани все очень строго. Иногда незначительные конструктивные нарушения становятся причиной полного демонтажа незаконных строений. И если в таких случаях снос кажется мерой излишней, то в нашей истории речь идет о капитальном строении, которое не только нарушает нормы и правила, но и угрожает жизни и здоровью людей, и при этом его собственники затягивают исполнение судебных решений, постоянно подавая жалобы в вышестоящие инстанции. А соседи при этом страдают.

Об истории Нины Никитичны, проживающей на улице Трудящихся на высоком берегу города-курорта Анапа, мы писали еще в 2020 году, и даже присутствовали на заседании, когда судебная коллегия Краснодарского краевого суда защитила ее права, вынося решение о сносе самовольного строения соседей. Оказалось, что судебные баталии тянутся до сих пор. В чем причина? Расскажем подробнее.

Нина Пяткова унаследовала домовладение со всеми хозпостройками от своих родителей. Ее новые соседи в 2000 году получили разрешение на строительство жилого дома, которое действовало три года. В 2006 году они получили разрешение на продолжение строительства объекта ИЖС. Пока оно действовало, на земельном участке выросла четырехэтажная громадина, которая к 2009 году, по свидетельствам соседей, стала принимать туристов и являлась ни чем иным как гостевым домом. Позвольте, но ведь земли ИЖС? Владельцы строения пытались ввести здание в эксплуатацию через Росреестр, но получили отказ. Обратились в суд с жалобой на отказ, но суд указал, что земельный участок не позволяет строить многоквартирные дома, что превышена этажность строения, а также нарушена проектная документация. Краевой суд оставил решение без изменения. Постановление о продлении разрешения на строительство было признано незаконным и отменено городским судом Анапы. До сих пор этот дом так и не введен в эксплуатацию. 

Отметим, что в 2012 году соседи, построившие свой объект почти вплотную к меже, подали иск против Нины Пятковой, указывая, что якобы ее хозяйственные строения слишком близко расположены к их дому и подлежат сносу. Хорошо, что суд во всем разобрался и отказал в удовлетворении столь необоснованных требований. Позднее стали судиться с пенсионеркой по поводу забора между участками. Оппоненты обратились с иском к пожилой женщине, и суд частично удовлетворил их требования, обязав Пяткову снести нижнюю часть установленного ограждения, а в придачу еще и выплатить крупную сумму судебной неустойки. Апелляционная инстанция в Краснодаре данное решение оставила в силе, лишь незначительно снизив побор с пенсионерки.

Между тем, администрация Анапы усмотрела признаки самовольности в четырехэтажном здании, которое владельцы, как оказалось, в нарушение законодательства используют в качестве гостиницы. В конце 2019 года, рассматривая иск мэрии, Анапский городской суд признал здание самовольной постройкой и обязал собственников снести его в трехмесячный срок. Основаниями для такого решения стало превышение этажности строения, отсутствие необходимых противопожарных отступов, и, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, по всей совокупности нарушений здание создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данное решение суда ответчики попытались обжаловать в Краснодарском краевом суде. На заседании присутствовали наши журналисты. Апелляционным определением решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но кассационный суд отменил решение своих коллег и направил дело на новое рассмотрение в Анапский городской суд судье Аулову. В этот раз была назначена судебная экспертиза, которая, по словам Нины Пятковой, длилась целый год. Удивительно, что несмотря на массу выявленных экспертом неустранимых нарушений, суд вынес решение, в котором признал здание самовольной постройкой, но определил не сносить строение, а устранить допущенные нарушения. Но как можно устранить эти нарушения, если в таком случае нужно уменьшить дом вдвое и передвинуть его на другое место? Администрация Анапы с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу, изложив в ней свои возражения и возражения третьего лица – Нины Пятковой. На этот раз краевой суд, как и в прошлый раз, досконально разобрался в деле и отменил приятное для ответчиков решение, постановив признать здание самовольной постройкой и снести его в течение трех месяцев. Несмотря на вступившее в законную силу решение никто сносить гостиницу не торопился. За несколько дней до окончания установленного судом срока в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции поступила жалоба ответчиков. Неужели и на этот раз нарушители надеются на благосклонность кассации?

Важно отметить, что в 2020 году администрация указывала на запрет размещения на участке гостевого дома и в июле 2020 года суд первой инстанции запретил сдачу в эксплуатацию спорного строения, так как допущенные нарушения пожарной безопасности угрожают жизни и здоровью граждан: не только жителям соседних домов, но и гостям самовольного строения.

Наши журналисты, долгое время следившие за этой историей, намерены присутствовать на заседании в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции. Мы обязательно расскажем читателям нашего издания о принятом судебном решении. Надеемся, оно будет справедливым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram