Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Соломатина рассказала о вредных продуктах, способствующих набору лишнего веса

, 00:17 Источник: Вечерняя Москва

Появление жира на животе связано с неправильным рационом, который часто включает в себя вредную пищу. Врач-диетолог Елена Соломатина во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» поделилась списком продуктов, которые способствуют образованию жира.

Согласно словам специалиста, продукты с высоким гликемическим индексом, такие как сахар, крахмал и алкоголь, оказывают наибольшее влияние на набор веса. Спиртное, например, резко повышает уровень глюкозы в крови, что приводит к увеличению аппетита. Если это происходит часто, то у человека возникает инсулинорезистентность, которая приводит к упадку сил и необходимости быстрого восстановления энергии путем употребления вредной или сладкой пищи.

Среди крахмалосодержащих продуктов, которые быстро усваиваются в организме и увеличивают уровень глюкозы в крови, Соломатина выделила хлеб, макароны и рис. Такие продукты откладываются в жир, особенно в области живота, который становится метаболически активным и требует вредных продуктов.

Диетолог также отметила, что сахарозаменители могут оказывать влияние на работу организма, так как они подавляют полезные бактерии, повышают аппетит и способствуют набору жира внутри живота, что в свою очередь повышает выработку определенных гормонов и снижает выработку тестостерона, который отвечает за уровень мышечной ткани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram